Статьи

Советские машины для вип-персон

Наверняка всем известно, что в Советском Союзе автомашины для высокопоставленных лиц изготавливали строго по эксклюзивным проектам. Возможности, которые были тогда реализованы в VIP-машинах в те годы, просто уникальны, и они не могут не восхищать даже сегодня! Иосиф Виссарионович Сталин выдвинул впервые идею про создание отечественного автомобиля для VIP персон. Стали, не в пример своему предшественнику В.И.Ленину, предпочитавшему закупать машины за границей, считал, что советской сверхдержаве просто необходимо производить собственные автомашины высочайшего уровня престижа и качества.

И самый первый автомобиль великого вождя, выпущенный советским автопромом, это — ЗИС 101, который создавали на столичном заводе им. Сталина, предварительно подвергнув его бронированию. Однако Сталин совсем скоро подарил это авто своей дочери, продолжая временно передвигаться на своем любимом Паккарде. В послевоенные годы самым популярным автомобилем для ВИП-лиц стали наши лимузины ЗИС 110. Собственно для самого вождя выпустили уникальную бронированную автомашину ЗИС 115, весом в 7.5 тонн с толщиной брони 8 мм.

Период значительного подъема в развитии отечественного автомобилестроения попадает на 1950-ые годы. Затем, вместе с массовым выпуском серийных моделей, идет развитие и создание уникальных авто для т.н. в наше время VIP-персон. Скажем, ГАЗ 13 «Чайку» использовали исключительно для торжественных мероприятий и парадов, будучи доступным узкому кругу лиц.

Читать так же:
Tatler - это Ваш журнал

Позднее, в 1967 г., изобрели шикарный советский лимузин ЗИЛ 114. Его создали, прежде всего, для членов Политбюро. Тогда же вышла в свет и дополнительная его модификация в виде ЗИЛ 114Э, которая поражала своими техническими новшествами. Так, дверцы такого авто открывались не наружу, а по ходу движения. Во времена Брежнева тоже продолжают активно разрабатывать автомобили ЗИЛ 117, потом на основе этих шедевров создадут кабриолеты, которые будут использовать на парадах на Красной Площади.

Шикарные и надежные машины, построенные в свое время талантливыми советскими инженерами и конструкторами, превратились в непременный атрибут в жизни многих вип-персон. Эти автомашины поражали гостей СССР. Да они и сейчас при проведении Парада в День Победы не могут не вызывать в нас чувства истинной гордости, которая для России воистину заслуженна.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»