Новости автопрома

Lada Granta

Бюджетный автомобиль  Lada Granta (лада гранта)

Седан Лада Калина стал прототипом нового автомобиля Лада Гранта. Бюджетный автомобиль (цена от 200 тыс. рублей) стал немного больше своего прародителя и прибавил спереди 64мм, сзади – 160 мм. Учитывая что Лада принадлежит к семейству класса «В», все располагает довольно привлекательными размерами. Так длина автомобиля составляет 4260мм, высота – 1500мм, мин. дорожный просвет – 160мм, база – 2476мм.

Лада Гранта представлена в трех вариантах: «Люкс», « Стандарт», «Норма».

Лада Гранта, характеристики люксовой модели

Лада гранта люкс имеет 4-цилиндровый, 8-клапанный бензиновый 1,6-литровым двигатель, мощностью в 90 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент —  143 Н/м при 3500 об/мин. Автомобиль оснащен передней независимой пружиной подвеской и задней полузависимой пружиной, а также передними, вентилируемыми, дисковыми тормозами и задними барабанными. Время разгона до сотни составляет 12 секунд. Коробка механическая и автоматическая. В городском режиме расход топлива составляет 8,7 л, в смешанном – 7, 3 л, загородном – 5, 8 л,

Характеристики безопасности

Относительно безопасности Lada Granta имеет следующую комплектацию:

— подушки безопасности,

— ремни с преднатяжителем,

— специальные крепления для детских кресел,

— подголовники на задних сиденьях,

— противотуманные фары и дневные ходовые огни

— ABS + BAS

Уровень комфорта лада гранта люкс

Лада гранта «Люкс» учитывая ее  стоимость, все же имеет все необходимое, чтобы обеспечить и водителю, и пассажирам достойный уровень комфорта. Автомобиль оснащен воздушным фильтром, кондиционером, аудиосистемой, CD и USB, присутствует обогрев наружных зеркал и передних сидений, а также бортовой компьютер, электростеклоподъемники и теплопоглощающие тонированные стекла и пр.

Гранта Люкс имеет довольно привлекательный экстерьер. Автомобиль украшают черные рамки дверей и литые диски, бамперы, ручки дверей и зеркала окрашены в тон кузова. Автомобиль соответствует всем экологическим стандартам.

1. Лада гранта «Стандарт»

Гранта «Стандарт» будет отличаться от люксовой модели, прежде всего менее мощным двигателем. Это 4-х цилиндровый, 8-клапанный бензиновый двигатель, мощностью в 82 л.с.  Коробка передач только механическая, а руль с четырьмя оборотами.  Автомобиль укомплектован подушкой безопасности для водителя, также имеют крепления детских кресел, дневные ходовые огни, запасное колесо. Задние сидения складываются, дверные ручки, зеркала и бампер не окрашены.

2. Лада гранта «Норма»

Технические характеристики:

— 4 цилиндровый, 8-клапанный бензиновый двигатель, мощность 80 л.с.

— механическая коробка передач,

— рулевая рейка с тремя оборотами,

— передняя пружинная независимая подвеска и задняя пружинная полузависимая,

— передние вентилируемые дисковые тормоза и барабанные задние тормоза,

Читать так же:
Россия должна опираться на собственные технологии

— размеры Д/Ш/В – 4260/1700/1500 мм

— расход топлива в городском режиме 8,5л, в смешанном — 7,2л, загородный – 5,7л.

Безопасность обеспечивают дневные ходовые огни, крепления для детских сидений и  подушка безопасности.

Для комфорта автомобиль оснащен:

— электроусилителем рулевого управления,

— передними стеклоподъемниками,

— воздушным фильтром салона,

— бортовым компьютером и центральным замком,

— теплопоглощающими, тонированными стеклами,

— складными задними сиденьями,

— возможно наличие кондиционера.

Экстерьер отличается хромированным молдингом радиаторной решетки, окрашенным бамперов в тон кузова. За дополнительную плату возможна установка литых дисков и верхних поручней, подголовников на задние сиденья.

Комплектация Лада гранта «Норма» в соотношении цена — качество – комфорт имеет большую популярность по отношению к категории «Стандарт» и «Люкс».

3. Лада гранта Спорт

Автомобиль Лада Гранта Спорт был создан для продвижения серийной модели и для участия в гонках Lada Granta Cup. Также это модель участвовала в финале RTCC и соперничала с такими иномарками как BMW, Honda, Seat. Несмотря на то, что мощность двигателя представленного автомобиля всего 235л.с. Lada Granta Sport вошла в десятку лучших.

Автомобиль выпускается предприятием «ТМС-Спорт» — детище АвтоВАЗа и оснащен двигателем модели ВАЗ 21126. Двигатель модифицировали, установленные турбины позволяют увеличить мощность до 265 л.с., а разгон до сотни сократить до 5, 6 секунды. При крутящем моменте  280 Нм при 4000 об/мин мощность двигателя увеличивается на на 6500 об/мин. Автомобиль оснащен пятиступенчатой, секвентальной коробкой передач, трансмиссией, металлокерамическим сцеплением.

Система турбонадува выдерживает давление в 1,2атм. Двигатель установлен без наклона, охлаждение жидкостное, цилиндры в блоке изготовлены из чугуна, их размер 82мм. Размер нижней разъемной головки шатуна – 51,33, а межцентровое расстояние составляет 129,2 мм. Двигатель оснащен двумя распределительными  валами, расположенными вверху, а также пятью опорами.

Автомобиль обеспечен тормозной системой от AP-Racing.  Система представляет собой 4-х поршневые, дисковые, вентилируемые тормоза диаметром 330 мм и 2-хпоршневые, задние, дисковые тормоза диаметром 260 мм. Подвеска состоит из специально изготовленной пружины, регулируемых стабилизаторов, а также амортизаторами.

Лада Гранта Спорт будет выпускаться в двух вариантах. «Лайт» как дорожная версия и «Турбо», как спортивная.

Судя по отзывам тех, кому уже посчастливилось приобрести модели марки Лада гранта можно смело сказать, что автомобиль стал лучшим бюджетным авто в России.

В 2013 году планируется выпуск автомобиля лада гранта хэтчбек. Точных технических характеристик будущего авто пока нет, ну, а любители фотошопа уже прикидывают как он может выглядеть.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»