Автомобили

Как не ошибиться, выбирая зарядное устройство для машины

Автомобильные аккумуляторные батареи являются достаточно важными и нужными механизмами в общей конструкции транспортных средств. Все дело в том, что они позволяют получать необходимое постоянное напряжение от 3 до 24в. Именно поэтому заряжать их необходимо соответствующими устройствами.

Как бы мы не старались, рано или поздно аккумулятор в машине разрядится, что приведет к полному бездействию автомобиля. Для восстановления его функций потребуется зарядить батарею при помощи специального оборудования, к выбору которого следует относиться очень внимательно.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что зарядные устройства для аккумуляторов подразделяются между собой на несколько типов. Здесь можно выделить трансформаторные и импульсные приспособления.

Устройства трансформаторного типа считаются достаточно надежными. Они отличаются габаритными параметрами и большим весом. Именно поэтому использование подобных зарядок целесообразно лишь в гаражных условиях.

Именно поэтому если вас интересует то приспособление, которое можно с легкостью перевозить в багажнике авто, тогда это не самый лучший вариант. Также хотелось бы сказать, что подобные приборы в процессе функционирования издают тихие и равномерные гудки, которые возрастают при увеличении нагрузок.

Импульсное зарядное устройство для автомобиля работает по такому принципу, как и предыдущие установки. Оно оборудуется маленьким трансформатором, который функционирует посредством микропроцессора. Более подробно ознакомится с описанием можно в https://top-car.com.ua/shop/zariadka/index.html.

Читать так же:
Основные аспекты ремонта Нивы Шевроле

Конечно же, для зарядки аккумуляторной батареи чаще всего используются именно импульсные приспособления, заказать которые можно на сайте специализированного магазина с доставкой по указанному адресу.

Теперь давайте с вами выясним, какими характеристиками обладают зарядные устройства для аккумуляторов.

При выборе данного прибора необходимо уделять внимание двум моментам. Здесь речь идет о напряжении и емкости. Кроме этого потребуется отталкиваться от характеристик самого аккумулятора, которым оборудовано транспортное средство.

Подбирая режим зарядки батареи необходимо учитывать уровень ее заряда и температуру. Если говорить о выходном напряжении, здесь зарядное приспособление должно иметь несколько больший параметр, чем аккумулятор. Оптимальным вариантом считаются приборы, оборудованные регулятором напряжения.

Что касается тока, его должно хватать на полную зарядку аккумулятора, которая порой длиться около 12 часов.

Ну и, конечно же, емкость зарядного устройства должна быть как минимум в полтора раза больше, чем показатель самой батареи.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что более надежными и тяжелыми считаются трансформаторные устройства. А вот более современными и технологичными – импульсные. Какому из данных вариантов отдать предпочтение, зависит только от вас.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»