Статьи

Глушитель ВАЗ

Выбор и покупка автомобильных запчастей довольно сложное дело, которое требует профессионального подхода. Ведь на современном рынке достаточно много некачественной и лицензированной продукции, что приводит к серьезным проблемам. Поэтому покупая глушитель ВАЗ, что является довольно популярным товаром, лучше доверится опытным поставщикам.

Особенности выбора

Для того, чтобы разбираться в особенностях глушителя необходимо ознакомится с ее конструкцией, которая состоит из таких элементов:

  • резонатор;
  • приемная труба;
  • соединения;
  • крепления.

Приемную трубу в народе называю «штаны», ведь для нее характерно наличие двух ответвлений в разные стороны. Как раз между ними находится резонатор, который имеет такие элементы как передний и задний глушитель.

Общую конструкцию объединяют соединения, а крепления приделывают глушитель к днищу автомобиля.

Замене подлежит чаще всего основной глушитель и только в некоторых случаях резонатор. Самым редким случаем является поломка приемной трубы.

Глушители ВАЗ имеют определенные отличия в зависимости от вида кузова (седан или универсал). Они заключаются в специфическом изгибе трубы.

Кроме этого, существуют разные методы изготовления глушителей, а именно штампосварной и закатной метод. Первый из них характеризуется штамповкой двух металлических частей банки глушителя, которые далее свариваются между собой. В другом случае используется ровный лист металла, который оборачивают вокруг требухи глушителя.

Читать так же:
Ваша защита на дорогах

Выбирая глушитель ВАЗ необходимо основываться на модели автомобиля и на его особенностях.

Особенности замены

Глушитель может выходить из строя по разным причинам. Одной из самых распространенных является прогорание в результате воздействия высоких температур. Так как он изготавливается из металла, нередко появляется коррозия и как следствие гниение и появление дыр в глушителе.

Некачественное обслуживание и различные механические воздействия так же работают не на пользу целостности и работе глушителя. В таких случаях помочь может только замена, которую лучше всего доверить профессионалам.

Но если решитесь проводить эту процедуру самостоятельно, то лучше проконсультироваться и вооружится определенным набором инструментов, который состоит из болгарки, набора ключей, молотка, плоскогубцев, широкой плоской отвертки и графитовой смазки. Но основным, конечно же, является качественный и надежный глушитель.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»