Без рубрики

Выбираем технологию покраски дисков: порошковая или акриловая?

Порошковая покраска дисков – необходимая часть преображения автомобиля. Данной услугой часто пользуются автовладельцы, чтобы придать транспортному средству презентабельный внешний вид. Покрасить литые диски можно любыми методами, но каждый из них предполагает строгое соблюдение алгоритма действий.

Мы поговорим о таких способах:

  • порошковая покраска;
  • окрашивание акриловой краской.

Первый вариант предполагает нанесение красящего состава на диск специальным оборудованием. После этого диск временно выдерживают в специальной печи при температуре +200 градусов Цельсия. Такие условия расплавляю краску и кладут ее на поверхность равномерным слоем.

В конце металл покрывается защитным слоем лака. Покраска дисков в Москве данным методом представляет собой технологически сложный процесс. По этой причине она происходит только в оборудованных сервисах. ЛКП имеет хорошую стойкость к атмосферным воздействиям. Но, следует отметить, что за косметический ремонт придется заплатить приличную сумму. Только данные вложения стоят того, потому что качественная порошковая краска прослужит не один год.

А если вы хотите преобразить диски собственными руками и сэкономить деньги, подойдет акриловая окраска. Такой метод предоставляет более богатый выбор цветовых решений по сравнению с первым вариантом. Более того, окрашивание акрилом не нуждается в использовании сложных технологий.

Только красить диски нужно в хорошо вентилируемом гараже при температуре не более +15 градусов Цельсия. Сушить колеса нельзя возле батареи или под прямыми лучами солнца, потому что это станет причиной неравномерного уплотнения слоев. Нужно заблаговременно подготовить помещение для работы. Помимо акрила необходимо позаботиться о наличии:

  • грунтовки;
  • растворителя;
  • наждачной бумаги;
  • малярного скотча;
  • бесцветного лака;
  • абразивов для полировки;
  • дрели с насадкой для шлифовки и зачистки.
Читать так же:
История УАЗ

Рекомендуется наносить акрил промышленным пульверизатором. Но краску в обычных баллончиках тоже разрешается применять. Сначала следует очистить поверхность металла от загрязнений, коррозии и небольших царапин. После этого необходимо обезжирить диск растворителем и нанести слой грунтовки. Потом подождите ее полного высыхания и нанесите повторный слой. Каждый из них обработайте мелкозернистым наждаком, чтобы получить максимально ровное покрытие.

А дальше можно приступать к окрашиванию. Краску наносят в несколько слоев. Затем сухую поверхность покрывают прозрачным лаком, чтобы придать металлу больше прочности и блеска. По прошествии недельной просушки диск полируют особым абразивным составом.

Таким образом, порошковое окрашивание колесных дисков следует доверять только специализированным центрам, а акрил можно нанести самостоятельно в условиях обычного гаража. Что из этого выбрать, решать только вам. Ориентируйтесь на эффект, которого хотите достичь, и на собственный бюджет.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»