Статьи

Пленки на авто: задачи, виды и области применения

Некоторые автовладельцы стремятся защитить кузов своего автомобиля от различных повреждений, которые неизбежны в процессе эксплуатации. Другие желают улучшить внешний вид машины. С этими задачами легко справляются пленки на авто https://kvm-ko.ru/materials/. Такое покрытие отличается достаточно небольшими ценами, а срок его службы обычно составляет до 5 лет.

Виды пленок

Главным образом они на авто различаются материалом, из которого изготовлены. Чаще всего их производят из винила и полиуретана.

Полиуретановые пленки используются именно для защиты ЛКП кузова автомобиля от повреждений. Они предупреждают появление царапин и трещин, т.к. обладают высокой прочностью из-за большой толщины (до 170-190 мм). Еще одним их плюсом является устойчивость к низким температурам. Но полиуретан не так эластичен как винил, что создает определенные сложности в процессе оклеивания авто. Кроме того, цена такого покрытия будет выше.

Виниловые пленки в основном применяют для тюнинга авто. Они доступнее по цене, более удобны в работе, представлены в большом ассортименте цветов и текстур. Такие пленки существует следующих видов:

  • хамелеон (перелив цвета от одного к другому при различном освещении);
  • карбон (текстурированный материал);
  • глянец (придает авто блеск, а также отражает свет);
  • матовая (бесцветная или цветная; создает эффект матового лака на авто);
  • камуфляж (имитация военной техники);
  • под аэрографию (подготовительный слой на авто для нанесения индивидуального рисунка).
Читать так же:
Какую стяжку для пола лучше выбрать в вашей ситуации?

Существует еще один вид пленок на авто — тонировочные. Применяются обычно для защиты салона автомобиля от проникновения солнечных лучей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»