ЗАЗ

ZAZ Forzа

ZAZ ForzаПАО «Запорожский автомобильный завод» на сегодняшний день является единственным автомобильным предприятием на просторах украинской автопромышленности, которое имеет полный производственный цикл, включающий в себя сварку кузова, окраску автомобиля, штамповку, оборудование кузовной части авто, непосредственно сборку машины. На автомобильном предприятии постоянно модернизируется технологически современное оборудование, которое помогает производить современные серийные модели автомобилей. Основными приоритетами деятельности завода «ЗАЗ» сегодня остаются постоянно совершенствование производимой продукции и внедрение новых технологий, тем самым постоянно расширяя модельный ряд автомобилей предприятия.

С приходом зимы 2010 года на заводе «ЗАЗ» начинается выпуск с конвейеров нового авто марки «ZAZ Forzа», который пришел на смену своему предшественнику хетчбэку пятидверному «Славуте». Это автомобиль класса «В», разработанного на основе представителя китайского автомобильного рынка Chery A-13. Новый автомобиль начинает выпускать с типом кузова «хетчбэк» и «лифтбэк». «ZAZ Forzа» будет выпускаться в классах Base, Comfort, Luxury как для внутреннего автомобильного рынка Украины, так и на экспорт за границу.

В комплектации типа «Base» представлены усилитель рулевого управления автомобилем, кондиционер в салоне, подушка безопасности на месте водителя, электрические стеклоподъемники, корректоры света фар, зеркала заднего вида авто, хромированная облицовка радиаторной решетки машины.

В комплектации типа «Comfort» предусмотрены дополнительно к сборке «Base» подушка безопасности уже для переднего пассажира, зеркала заднего вида с электроприводом, переднее сиденье с электроподогревом, передние противотуманные фары, задние электростеклоподъемники, установленная аудиосистема с USB и MP3-проигрывателем с четырьмя динамиками.

Читать так же:
Славута

В комплектации типа «Luxury» дополнительно к сборке «Comfort» предусмотрены легкосплавные диски колес 6Jx15, зеркала заднего вида с электроподогревом, аудиосистема с USB иMP3-проигрывателем уже с шестью динамиками, парковочная система оповещения движения задним ходом автомобиля.

Выпускаемый на предприятии «ЗАЗ» автомобиль «ZAZ Forzа» является переднеприводным автомобилем с бензиновым двигателем на 16 клапанов и мощностью 109 лошадиных сил. Машина соответствует европейским стандартам Евро-4.

Сначала предполагалось, что «ZAZ Forzа» будет производится на основе автомобиля «ZAZ Chance/Sens», но он стал выпускаться на основе предшественника «Opel Astra G OTGF69». Лифтбэк представляет собой автомобиль, который похож на китайскую модель Chery A-13, но с некоторыми модернизациями, вроде установленной однодиновой магнитолы с радио и mini-USB.

Автомобили  «ZAZ Forzа», которые выпускаются на автомобильном предприятии «ЗАЗ» экспортируются и продаются в Российской Федерации под названием Chery Bonus.

В конце 2011 года начаты официальные продажи авто «ZAZ FORZA» как пятидверный хетчбэк и седан в Беларуси.

Кнопка «Наверх»