Статьи

Как подсоединить альтернативную оптику

Многие автолюбители вносят различные изменения в свой автомобиль. Делают свою фантазию реальностью. Очень часто мастерят своими руками.

Один из способов модернизации автомобиля – это замена стоковых фар на альтернативную оптику. Это также можно сделать своими руками, правда не каждый знает все особенности, по такой замене.

Необходимые элементы и инструменты

— альтернативная оптика;

— инструменты;

— хлопчатобумажные перчатки.

Пошаговая инструкция

Внимательно изучите надписи упаковке альтернативной оптики и инструкцию по установке, если она есть. Самое важное требование к заменяемым запчастям – это полное соответствие корпусов. В противном случае новая оптика не подойдёт на автомобиль.

Шаг 2. Открываем капот и отключаем минусовую клемму от аккумулятора. Можно ещё отключить массу, если имеется такой выключатель. Потому что техника безопасности превыше всего. Нужно обезопасить автомобиль от короткого замыкания, потому что будут отключаться разъёмы фар.

Шаг3. Снимаем радиаторную решётку, открутив все крепёжные винты. На некоторых автомобилях предусмотрено демонтаж фар без снятия радиаторной решётки.

Шаг 4. На тыльной стороне блок-фары расположены колодки проводов. Необходимо аккуратно отсоединить их и отложить в сторонку. В идеале, каждую колодку надо обвернуть в чистую ветошь, чтобы обезопасить от грязи.

Шаг 5. Определите количество болтов и саморезов на верхней и на тыльной стороне корпуса. При выкручивании запомните последовательность и отметьте где, какой стоит, чтобы не перепутать. Можно зарисовать ещё. Иногда болтики имеют отличия по длине и ширине. Неправильная установка их при сборке, приводит к сбитой резьбе.

Читать так же:
Инструмент Станкоимпорт – удобство в работе

Шаг 6. Аккуратно берите корпус фары и вынимайте его из углубления. Обратите внимание на состояние стекла и пластиковых деталей.

Шаг 7. Тщательно прочищаем гнездо фары. Достаём из коробки альтернативную оптику и примеряем к одной из фар. Обращаем внимание, чтобы между корпусом фары и стенками отверстия не было пазов и больших зазоров. Используя оптику плохого качества, могут появиться зазоры. Устранить их можно лишь частичным стачиванием пластика или наложить специально изготовленные накладки.

Шаг 8. Поставьте новую блок-фару и закрутите все болты её крепления. Затем подключаем колодки проводов на тыльной стороне. То же самое делаем и со второй фарой. Не забудьте проверить, хорошо ли закреплена новая альтернативная оптика.

Шаг 9. Последняя заключительная стадия работ – это подключение минусовой клеммы на аккумулятор. Проверяем работоспособность оптики. Не забудьте также о том, что, когда установлена альтернативная оптика на автомобиль, невозможно пройти техосмотр.

Дата публикации: 23.07.2013, 19:35

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»