Разное

Микроскоп для микробиологии

Микробиологический микроскоп – это универсальное устройство, которое может быть использовано не только в биологических исследованиях и медицине, но и во многих других сферах. Они имеют несколько принципиально отличных как структурных, так и функциональных особенностей.

Принцип и особенности работы биологического микроскопа

Устройство биологического микроскопа. Стандартный микроскоп лабораторный биологический состоит из:

Окуляр – часть, куда непосредственно смотрит исследователь.
Объектив – система линз, обеспечивающих увеличение исследуемого объекта.
Конденсор – система, которая собирает пучки света.
Предметный столик – поверхность, на которой и расположено предметное стекло с изучаемым предметом.
Зеркало.
Устройство биологического микроскопа

Объектив в микроскопе является одной из основных и важных деталей, ведь именно с его помощью можно рассмотреть и изучить любой объект в увеличенном размере. Количество линз в каждой модели отличается , что изменяет степень увеличения в каждом микроскопе, ведь если в микроскопе имеется объектив с большим увеличением, то в нем будет не менее 10 линз. Узнать и понять, сколько и какие объективы находятся в микроскопе, можно смело по названию (Х 40, Х 90 или Х 8).http://micromed.ua/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi_biologicheskie_micromed

Читать так же:
Россияне посчитали лотерею возможностью увеличить доход

Если говорить о качестве объектива, то в таком случае стоит судить о его разрешающей способности. Человеческий глаз способен увидеть ту картинку, на которой две точки находятся на расстоянии не более 0.15 мм, иначе увидеть их будет невооруженным глазом невозможно. В микроскопе есть объективы, на которых указана разрешающая способность, то есть, то расстояние, которое можно увидеть между двумя точками: чем фронтальная линза тоньше, тем выше разрешающая способность микроскопа. С помощью окуляра и линзами с диафрагмой, которые в нем расположены, удается увидеть изображение объекта в увеличенном размере в десятки или сотни раз. Чтобы узнать, какое в общем увеличение дает тот или иной микроскоп, достаточно всего-навсего умножить показатель увеличения объектива на увеличение окуляра.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»