Автозапчасти

Как правильно подобрать диски на Вольво S60?

Некоторые автомобилисты-новички сталкиваются со сложностями, когда им нужно выбрать новый колесный диск вместо поврежденного. Согласитесь, на первый взгляд формула 4*108, 6J, ET47, Dia 63.3, R15 вызывает панику. Что значат эти буквы и цифры, как вообще выбирать диски?

Volvo S60

Сначала надо определиться с типом. Диски бывают штампованными, литыми и кованными. Различий между ними много, опишем основные.

  • Штампованные – самые бюджетные, входят в базовую комплектацию авто. Функциональны и ремонтопригодны, так как не ломаются, а мнутся. Однако много весят (делаются из стали) и малоинтересны в плане дизайна.
  • Литые диски на Volvo, представленные в каталоге https://motorlandby.ru/wheels/volvo/, делаются из легких сплавов – чаще алюминиевых. Немного весят и интересно выглядят, поэтому конкурируют со штампованными. При ударе трескаются, их чаще меняют, чем ремонтируют.
  • Кованные – самые дорогие и качественные. Делаются методом горячей штамповки, очень прочны.

Диски на Volvo

Есть определенные параметры для подбора дисков. Их нужно учитывать все в совокупности. Чтобы выбрать колесные диски на Вольво S60, надо учесть следующие характеристики.

  • Монтажный (посадочный) диаметр. Это диаметр диска, выраженный в дюймах. Обозначается обычно R, например, R16 – это диаметр 16 дюймов. Разрешенные диаметры указаны в инструкции по эксплуатации авто, подбираются под размеры шин. Слишком большой размер будет несовместим геометрически.
  • Количество и диаметр размещения крепежных отверстий. Это так называемая разболтовка, обозначается буквами PCD. Минимальное количество болтов – 3, стандартное – 4, бывает и больше. Диски с похожей разболтовкой (например, 4х98 и 4х100) не взаимозаменяемы.
  • Ширина изделия. Обозначается в дюймах и маркируется буквой J. Например, 6,5J – ширина диска для Вольво 6,5 дюймов. Допустимую ширину надо смотреть там же, где и посадочный диаметр.
  • Вылет диска (ET). Это расстояние от его продольной оси до привалочной плоскости крепления диска. Может быть нулевой, положительной или отрицательной величиной. Чем больше показатель, тем глубже в колесной арке сидит колесо.
  • Диаметр центрального отверстия (ступичного). Обозначается Dia, DIA или D. Должен совпадать с диаметром ступицы, чтобы колесо нормально село.
  • Форма крепежных отверстий.
Читать так же:
Как выбрать удобное детское автокресло

Иногда после прочтения всей этой информации у владельца пропадает желание самостоятельно подбирать диски. В этом случае можно зайти в крупный интернет-магазин и подобрать их по модели или попросить помощи у менеджера.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»