Разное

Европа использовала Китай для борьбы с зависимостью от российского газа

«Цайсинь»: в ЕС вырос спрос на солнечные батареи из Китая из-за нехватки российского газаСюжетОстановка газопровода «Северный поток»

Европа использовала Китай для борьбы с зависимостью от российского газа

Фото: Wolfgang Kumm /dpa  / Globallookpress.com

Спрос на китайские солнечные батареи в Европе в последние полгода резко вырос, таким образом регион пытается компенсировать дефицит энергии, возникший в результате сокращения поставок газа из России. Об этом со ссылкой на китайское финансовое издание «Цайсинь» сообщает РИА Новости.

По данным Infolink Consulting LLC, в первые семь месяцев 2022 года европейские страны закупили батарей на 25,9 процента больше, чем за весь прошлый год. Общая мощность модулей составляет 51,5 гигаватта. С мая по август Европа использовала имеющиеся у нее солнечные батареи для получения 99,4 тераватт-часа энергии, что на 28 процентов больше, чем год назад.

Китай является крупнейшим в мире поставщиком фотовольтаической продукции. В прошлом году на поставки в Европу пришлось 46 процентов всего экспорта солнечных батарей. За первые семь месяцев этого года доля выросла до 55 процентов.

Читать так же:
Байден отказался вводить запрет на экспорт газа в Европу

После ввода российских войск на территорию Украины Европа взяла курс на отказ от российских энергоносителей. С августа вступило в силу эмбарго на уголь, зимой должно заработать частично эмбарго на поставки нефти. Самой сложной остается ситуация с природным газом, заменить который особенно сложно.

По состоянию на конец сентября заполнение подземных газовых хранилищ идет с опережением графика, несмотря на остановку сразу двух газопроводов из России — «Ямал — Европа» и «Северный поток». В частности, сильнее других зависящая от российских поставок Германия заполнила ПХГ на 90 процентов.

В начале сентября Андрей Денисов, на тот момент посол России в Китае, признал, что китайская экономика зависит от торговли с Западом, поэтому Пекин не заинтересован в создании дополнительных сложностей в отношениях с западными партнерами из-за Москвы.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»