Разное

ЕС захотел ввести ограничения против российского производителя алмазов

Европейский союз захотел ввести санкции против российского производителя алмазов «Алроса»

ЕС захотел ввести ограничения против российского производителя алмазов

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

В рамках новых санкций Европейский союз захотел ввести ограничения против российского производителя алмазов «Алроса». Помимо этого, возможно запрещение импорта икры, водки и сигарет. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает EUobserver.

По данным издания, в рамках торгового эмбарго ЕС на сумму 7 миллиардов евро должен быть введен полный запрет на импорт российской стали, а также древесины и целлюлозы. Под ограничения также решили внести бумагу. Помимо этого, под санкциями оказались моллюски, икра, спиртные напитки, сигареты и косметика из России.

«Российская алмазная отрасль была в основном спасена, но российский алмазодобывающий гигант «Алроса» должен быть включен в черный список с замораживанием активов и запретом финансовых операций», — написало издание. Уточняется, что фирма спонсировала военно-морскую подводную лодку «Алроса».

«Алроса» является одной из самых больших компаний России, занимающейся добычей алмазов. По итогам 2021 года компания имела выручку от продаж алмазно-бриллиантовых товаров на сумму 4,169 миллиарда долларов. В апреле предприятие попало в санкционные списки Великобритании и США, после чего компании пришлось признать дефолт.

Читать так же:
В России решили освободить часть пенсионеров от налогов

Ранее в четверг, 29 сентября, стало известно, что Евросоюз захотел запретить импорт стали из России, но продолжит импортировать российские алмазы. Такое предложение было сделано Еврокомиссией (ЕК) по восьмому пакету санкций в отношении Москвы. Рестрикции касаются некоторых видов сталепрокатных товаров, а также драгоценных камней и металлов, которые можно использовать в ювелирной промышленности. При этом российские алмазы не упомянуты в списке новых ограничений.

26 сентября стало известно, что новый пакет антироссийских санкций со стороны Европейского союза содержит предложение о запрете экспорта в Россию смартфонов, радиолокационной аппаратов и оказания IT-услуг российским клиентам. 28 сентября глава ЕК Урсуна фон дер Ляйен также огласила предложение по новым санкциям в отношении России. В новый пакет ограничений она предложила внести запрет на экспорт авиационной техники, электронных компонентов и ряда химических веществ.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»