Разное

«Газпром» подтвердил поставку газа в Молдавию

«Газпром» подтвердил поставку газа в Молдавию в объеме 5,7 миллиона кубометров в октябреНачало событий в новости «Газпром» обвинил Молдавию в нарушении договора

«Газпром» подтвердил поставку газа в Молдавию

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Российская компания «Газпром» подтвердила, что поставит газ в Молдавию в объеме 5,7 миллиона кубометров в октябре этого года. Об этом пишет ТАСС.

«Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС «Сохрановка»», — подчеркивается в сообщении компании.

Тем не менее холдинг напомнил, что может в любой момент расторгнуть договор с этой страной из-за «отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга».

При этом ранее компания обвинила Молдавию в нарушении пунктов контракта по срокам оплаты за поставки газа. Помимо задержек в оплате, «Газпром» предъявил претензии молдавской стороне по поводу предыдущих задолженностей. Власти Молдавии еще в октябре 2021 года договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставки газа. Условие договора — аудит задолженности компании «Молдовагаз» в 2022-м. Российская сторона со своей стороны подчеркнула, что контракт подписан на условиях молдавской стороны. Тем не менее страна обещала полностью своевременно оплатить поставки.

Читать так же:
Названы сроки начача переговоров по продлению зерновой сделки

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»