Разное

В Испании перестали обслуживать выпущенные в России карты UnionPay

Испанский банк Santander перестал обслуживать выпущенные в России карты системы UnionPay

В Испании перестали обслуживать выпущенные в России карты UnionPay

Фото: Florence Lo / Reuters

Испанский банк Santander, один из крупнейших в стране, перестал обслуживать выпущенные в России карты платежной системы UnionPay. Об этом представитель пресс-службы кредитной организации рассказал РИА Новости.

«Это решение было принято в рамках общей санкционной политики Santander по отношению к России», — пояснил собеседник агентства и добавил, что такие карты обслуживаться больше не будут. Уточняется, что решение принято совсем недавно, но уже приводится в исполнение.

Испания — не единственная страна, где ограничивается обслуживание карт китайской платежной системы, выпущенных российскими банками. Банкоматы чешского KB Bank также перестали принимать российские карты UnionPay. В Финляндии с начала октября карты UnionPay не принимает сеть банкоматов Nosto.

Россияне стали массово переходить на карты UnionPay после начала украинского конфликта и последующего ухода из России международных платежных систем Visa, Mastercard, Amercian Express. В сентябре также стало известно, что банки сразу нескольких стран отказались от обслуживания карт российской ПС «Мир» из-за угрозы вторичных санкций со стороны США — так поступили кредитные организации в Турции, Армении, Казахстане и Вьетнаме.

Читать так же:
Акции Сбера выросли более чем на три процента на корпоративных новостях

Чтобы исправить положение, председатель комитета Думы по финансовому рынку, глава совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков предложил изменить карты «Мир» и сделать их просто безымянными, но привязанными к счету. По его словам, выпускать безымянные карты можно через международные финансовые системы, которые не привязаны к отдельной стране.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»