Разное

В Белоруссии опровергли решение сохранить свои яйца для снижения цен

Минсельхоз Белоруссии опроверг слухи о запрете поставок мясо-молочной продукции в Россию

В Белоруссии опровергли решение сохранить свои яйца для снижения цен

Фото: Jakub Kapusnak / Unsplash

В Белоруссии заявили, что власти страны не вводили запрет на поставки мясо-молочной продукции в Россию. Опровержение слухов предоставило Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, пишет БЕЛТА.

«Беларусь — надежный торговый партнер. Ни о каком запрете либо частичном приостановлении поставок мясо-молочной продукции в Российскую Федерацию не может идти и речи», — рассказали в ведомстве. Агентство отметило, что сейчас в Россию продовольствие поставляют 37 крупных предприятий мясо-молочной промышленности (88 процентов от общего количества) и 30 птицефабрик (79 процентов).

Соответствующая новость появилась ранее 10 октября — информацию предоставил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо департамента ветеринарного и продовольственного надзора ведомства. Согласно документу, правительство республики на прошлой неделе распорядилось ограничить экспортные поставки мясо-молочной продукции, в том числе мяса курицы и яиц, ради сохранения и насыщения продукцией внутреннего рынка. По мнению экспертов, единственной причиной решения стало желание остановить рост цен или даже понизить их на внутреннем рынке.

Читать так же:
Поставки российского газа в Китай рекордно выросли

Ранее президент республики Александр Лукашенко распорядился запретить любое повышение цен, за исключением того, что одобрят представители властей. Требование касается даже отмены различных скидок и акций. Нарушителям распоряжения грозят административными и уголовными делами, первые из них уже заведены.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»