Разное

Населению планеты предсказали резкое падение благосостояния

Allianz: финансовые активы домохозяйств сократятся на 10% в реальном выражении в 2022 году

Населению планеты предсказали резкое падение благосостояния

Фото: Andre Penner / AP

Аналитики страховой группы Allianz предсказали падение благосостояния населения планеты на 10 процентов в реальном выражении по итогам 2022 года из-за мирового кризиса, вызванного боевыми действиями на Украине. Финансовые активы домохозяйств в номинальном выражении сократятся на два процента впервые с 2008 года.

Период с 2019-го по 2021 год был «золотым» и «экстраординарным» для благосостояния населения мира, когда оно стабильно росло на 10,4 процента и суммарно увеличилось на «ошеломляющие» 60 триллионов евро, указывает Allianz. Наибольший рост финансовых активов в 2021 году был отмечен в Японии (плюс 11,3 процента), Восточной Европе (12,2 процента) и Северной Америке (12,5 процента). Последняя остается самым богатым регионом мира с валовыми финансовыми активами на душу населения в размере 294 240 евро против среднемирового показателя в 41 980 евро.

Однако военные действия на Украине «задушили» восстановление мировой экономики после пандемии и «перевернули мир с ног на голову», вызвав резкую нехватку продовольствия и энергоресурсов в разных частях планеты, отмечают аналитики. На этом фоне ужесточение денежно-кредитной политики приведет к тому, что благосостояние домохозяйств в 2022 году «пострадает». А восстановление будет не таким быстрым, как после мирового финансового кризиса в 2008 году. Прогнозируется, что номинальный рост финансовых активов до 2025 года составит всего 4,6 процента.

Читать так же:
Болгария заявила о наличии годового запаса газа

Большинство фондовых рынков планеты также завершат год «в минусе». При этом остается неясным, сохранится ли интерес к акциям, как к одному из основных активов, в условиях «слабых перспектив доходности».

В недавнем докладе Всемирного банка говорится, что в мировой экономике уже начался сильнейший за последние десятилетия ценовой кризис. Рост цен на энергоносители вкупе с повышением стоимости продовольствия и удобрений оказался самым существенным с 2008 года. Главы Всемирного банка и Международного валютного фонда также сошлись во мнении, что в 2023 году мировую экономику ждет рецессия.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»