Разное

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

В Москве откроется первый в России просветительский центр изучения конструктивизма

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Фото: пресс-служба ВТБ

В ноябре в Москве откроется первый в России культурно-просветительский центр, посвященный изучению конструктивизма «Зотов». Он будет находиться в отреставрированном здании Хлебозавода №5 имени Зотова на Ходынской улице. Его станут развивать как филантропический проект банка ВТБ по сохранению и развитию культурного наследия авангарда в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

«Здание на Ходынской улице — первый из пяти построенных в СССР кольцевых хлебозаводов-автоматов системы инженера Георгия Марсакова. Хлеб здесь перестали печь в 2006-м. Наша задача состояла в поиске нового смысла для этого объекта культурного наследия. Идеи были разные. Идеальной, на наш взгляд, оказалась самая простая и очень органичная — конструктивизм в конструктивистском здании. СССР — родина конструктивизма, а в России до сих пор не было ни одного центра по его изучению. В соавторстве с архитектором Сергеем Чобаном мы разработали и реализовали концепцию центра, который позволит не просто изучать эпоху как музейный феномен, но проживать ее, становясь соучастниками событий и соавтором исследования», — рассказала начальник управления корпоративной социальной ответственности, старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева.

Читать так же:
В Якутии пообещали вернуть домой мобилизованных по ошибке

В программу работы центра войдут выставки, авангардное кино, лекции, а также грантовая программа, которая будет направлена на поддержку исследований о конструктивизме. В центре будут выставочные пространства, общественная зона с книжным клубом и кафе, два кинозала и детский клуб.

Партнерами центра «Зотов» выступают Третьяковская галерея, научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева, в сотрудничестве с которыми планируется развивать грантовые программы и исследовательские проекты.

«Наша главная идея — конструктивизм в действии. Мы хотим собрать круг единомышленников, готовых к творческому объединению: художников, архитекторов, фотографов, дизайнеров, исследователей, заинтересованных в работе с конструктивистскими методами и готовых к собственным экспериментам», — рассказала генеральный директор центра «Зотов» Дарья Филиппова.

Старшим куратором выставочного направления выступает искусствовед, историк-архитектуры, научный сотрудник, куратор, лектор, заведовавшая в течении десяти лет сектором хранения советской графики ХХ-ХХI веков в музее архитектуры Щусева Полина Стрельцова. За кинопрограмму отвечает киновед, продюсер, куратор, руководившая отделом спецпроектов Госфильмофонда, кинотеатром «Москино Юность», работавшая программным директором «Иллюзиона» Полина Прибыткова. Детские программы курирует художник, график, куратор программ Uteens Art&Design/Creative drawing и преподаватель современного искусства для подростков в Universal University Лада Шаповалова.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»