Разное

Поведение мировых центробанков сравнили с подготовкой к зомби-апокалипсису

Колумнист Bloomberg объяснил поведение мировых центробанков, массово скупающих золото

Поведение мировых центробанков сравнили с подготовкой к зомби-апокалипсису

Фото: Jingming Pan / Unsplash

Масштабную скупку золота центробанками развивающихся стран колумнист Bloomberg Дэвид Фиклинг сравнил с подготовкой к «зомби-апокалипсису». Он объяснил такое поведение мировых финансовых институтов несколькими причинами.

По словам Фиклинга, одной из причин высокого спроса на золото стали попытки развивающихся стран укрепить их ослабевающие валюты путем демонстрации финансовой надежности и готовности быть благоразумным заемщиком. Однако никакие покупки золота не смогут убедить кого-либо в том, что, например, финансово нестабильный Египет заслуживает высокого кредита доверия.

В условиях санкций, неопределенностей в развитии международных отношений и замораживания резервов центрального банка России в западных странах золото становится более надежным активом, чем гособлигации США. «В мире, где никому нельзя доверять, имеет смысл защитить себя драгоценным металлом», — пишет Фиклинг.

При этом эксперт подчеркнул, что роль доллара как основной мировой валюты остается неоспоримой, но его доля в резервах мировых центробанков стремительно снижается: с 65 процентов в 2016 году до 59 процентов в начале 2022 года. Это объясняется более агрессивной политикой Вашингтона, который пользуется своим валютным доминированием, чтобы принуждать, например, ЦБ Франции соблюдать американские санкции или блокировать российские резервы.

Читать так же:
ЕК оценила ущерб от введения нового пакета санкций против России

На этом фоне золото выглядит привлекательной альтернативой. Но даже такой вид актива можно заблокировать, как это было с венесуэльским золотом в банках Великобритании после введения международных санкций против режима Николаса Мадуро. Поэтому если наступит «зомби-апокалипсис», даже золота может не хватить, чтобы удержать финансовую стабильность стран, заключает Фиклинг.

1 ноября Всемирный золотой совет сообщил о рекордных закупках золота центральными банками в третьем квартале в объеме 400 тонн. Обычно такие объемы приобретаются за год, указывал Фиклинг. Крупнейшими покупателями стали ЦБ Турции, Египта, Узбекистана, Индии и Ирака.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»