Разное

Россию обвинили в превращении продовольствия в оружие

Премьер Британии Сунак обвинил Россию в превращении продовольствия в оружие

Россию обвинили в превращении продовольствия в оружие

Риши Сунак. Фото: Henry Nicholls / Reuters

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак накануне саммита «Большой двадцатки» (G20) призвал страны мир нарастить производство продуктов питания. Об этом он написал в статье для The Telegraph.

Сунак отметил, что «война на Украине усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются страны по всему миру». У двух третей стран-участниц G20 уровень инфляции превышает семь процентов, отметил он. В первую очередь политик призвал поддерживать те страны, которые больше всего нуждаются в помощи грядущей зимой.

Премьер Британии отметил помощь Украине и «меры по предотвращению голода в наиболее уязвимых частях мира». Он также обвинил Россию в превращении продовольствия в оружие.

«Я поддерживаю генерального секретаря ООН [Антониу Гутерреша] в обеспечении продолжения поставок зерна по Черному морю и призываю все те страны, которые могут производить больше продуктов питания или высвободить запасы, поступить именно так, чтобы помочь увеличить поставки», — подчеркнул он.

Читать так же:
В Германии заявили об успешной замене российского угля

Сунак также призвал избавиться от энергетической зависимости от России.

Ранее Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20. «На этом саммите G20 не будет все как обычно», — подчеркнул он.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»