Разное

Суд разрешил финской компании не платить «Газпрому» в рублях

Суд разрешил финской компании Gasum не оплачивать российский газ «Газпрома» в рублях

Суд разрешил финской компании не платить «Газпрому» в рублях

Фото: Shutterstock

По решению арбитражного суда финская компания Gasum, закупающая газ у дочерней компании «Газпрома» — «Газпром экспорт», не должна оплачивать поставки российского газа в рублях. Об этом компания заявила в пресс-релизе на своем сайте.

«Согласно решению суда, Gasum не обязана платить ни в рублях, ни через предложенную процедуру оплаты», — указано в сообщении. Стороны должны продолжить двусторонние переговоры по урегулированию ситуации с поставками.

Компания добавила, что поставки природного газа из России в соответствии с долгосрочным контрактом в настоящее время продолжены не будут.

Перевести оплату российского газа, поставляемого в европейские страны, в рубли в конце марта поручил президент России Владимир Путин. Схема предполагает открытие покупателем двух счетов, в рублях и в евро, в Газпромбанке, который затем будет покупать рубли на внутреннем рынке. В ответ на требование сразу несколько стран и компаний заявили об отказе платить в соответствии с новыми правилами.

Читать так же:
Экономист спрогнозировал цены на бензин в России

Gasum заявила об отказе платить за газ в российской валюте в конце мая и подала заявление в суд против «Газпром экспорта». Российская компания пообещала отстаивать свои интересы в арбитражном суде в споре с Финляндией и приостановила поставки.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»