Разное

Первый зампред Сбербанка оценил перспективы бесконтактных платежей

Кирилл Царев рассказал о возвращении SberPay на Android-смартфоны

Первый зампред Сбербанка оценил перспективы бесконтактных платежей

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев рассказал, что уже в ноябре клиенты Сбербанка со смартфонами под управлением Android смогут вновь использовать сервис бесконтактной оплаты SberPay.

Он также в интервью «Коммерсанту» рассказал о популярности систем бесконтактной оплаты Сбера.

«Когда клиентам были доступны сервисы Google Pay и Apple Pay, у SberPay было около двух миллионов пользователей. Сейчас мы хотим увеличить этот показатель. При этом для наших клиентов сейчас также функционируют и другие пэй-сервисы, например, Мир Пэй. SberPay будут доступны карты «Мир», для нас это возможность дать клиенту на выбор несколько сервисов; важно отметить, что SberPay будет доступен только на телефонах Android. Будем вместе создавать этот новый российский рынок», — отметил Царев.

Кроме того, обсуждалось развитие оплаты QR-кодом.

«Этот сервис развивается очень активно. После того как клиенты из-за событий весны вернулись к картам, популярность QR сильно выросла. Уже около 700 тысяч наших терминалов поддерживают эту технологию. Планируем, что до конца этого года цифра вырастет до миллиона. А к середине 2023 года мы реализуем оплату QR-кодом на всех наших терминалах, то есть вы сможете платить телефоном, карта не понадобится. Если у вас Android, вы можете платить SberPay (приложив телефон) либо отсканировав QR. Если у вас Apple — используйте QR-код», — сказал Царев.

Он отметил, что SberPay, по сути, двухфакторный: в офлайне можно платить любым телефоном с iOS или Android по QR-коду, биометрией или Android-смартфоном с NFC, в интернете можно совершать покупки по кнопке SberPay. Последний способ доступен пользователям как Android, так и iOS-устройств. Кстати, уже 24 миллиона человек совершили хотя бы одну оплату SberPay онлайн.

«Биометрия — это еще один способ оплаты. Когда привычные способы пропадают, это стимулирует появление новых. Оплата биометрией, или лицом — мы это называем «оплата улыбкой»,— позволяет не только без карты, но и без телефона осуществить платеж. Мы верим в то, что удобные способы бесконтактной оплаты в конечном счете победят. Улыбка — один из потенциально самых перспективных методов оплаты. Потому что вам не нужно тянуться в сумочку или карман за картой или телефоном — достаточно просто улыбнуться. Сейчас идет очень активный диалог с регуляторами — и с Минцифры, и с Центральным банком — по поводу применения биометрии, потому что безопасность здесь в приоритете», — отметил Царев.

Читать так же:
США сделали исключения в антироссийских санкциях

По его словам, уже миллион клиентов привязал свои карты к биометрии.

Кроме того, Кирилл Царев рассказал о платежном счете, который отображается у Сберкарты в «Сбербанк Онлайн».

«Исторически в Сбере счет был связан с картой. При компрометации или утере карты блокировалась не только физическая карта, но и деньги на ней. Клиент оставался на некоторое время без доступа к деньгам. Мы разделили счет и карту как технически, так и в интерфейсе Сбербанк Онлайн. Условно говоря, счет — это сейф с деньгами, а карта — ключ к нему. Теперь если вы, например, потеряли карту, то вы блокируете карту, но счет доступен для использования. Можно погасить кредит, оплатить ЖКХ, перевести другому клиенту Сбера деньги, снять наличные в банкомате по QR и даже оплатить покупки через SberPay в интернете. В будущем вы сможете одну Сберкарту перепривязать между своими платежными счетами и даже к одному счету оформить несколько карт. А уже в ноябре клиенты смогут воспользоваться новым сервисом «Куда привязаны ваши счета и карты», который позволит посмотреть, к каким популярным сервисам и подпискам в интернете привязаны ваши счета и карты. И более того, по сервисам, к которым привязана Сберкарта, клиент сможет запретить нежелательные списания», — отметил Царев.

По его словам, за последний год оборот увеличился примерно на 30 процентов. На Сбер сегодня приходится десять процентов торгового оборота 50 крупнейших эмитентов Европы, напомнил Царев.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»