Разное

Еврокомиссия отказалась запрещать покупку российского газа

РИА Новости: Еврокомиссия опровергла возможность запрета на покупку российского газа

Еврокомиссия отказалась запрещать покупку российского газа

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Механизм совместных закупок газа, который продвигает руководство Евросоюза, не предусматривает запрета на закупки российского топлива отдельными странами региона. Об этом в комментарии РИА Новости заявил представитель Еврокомисcии.

По его словам, контракты с Россией сделают невозможными только в рамках готовящегося механизма. Над полным запретом, рассказал ранее журналистам другой представитель ЕК, еврочиновники не работали и не работают.

24 ноября стало известно, что министры энергетики ЕС предварительно согласовали создание новой платформы для переговоров в период 2023-2024 годов. Окончательно утвердить план предполагается в середине декабря.

Идею совместных закупок Еврокомиссия выдвинула в середине октября в качество одного из способов преодоления энергетического кризиса в регионе. Предполагается, что механизм позволит приобрести до 13,5 миллиарда кубометров, что составляет около 15 процентов от плана по заполнению резервов. В Совете ЕС указывают, что инициатива даст рычаги воздействия на поставщиков, а также снимет излишнюю конкуренцию за топливо между странами союза.

Котировки TTF1! от TradingView

Ранее глава отдела сжиженного природного газа (СПГ) по азиатскому региону крупного сырьевого трейдера Vitol Сид Бамбавале предположил, что энергетический кризис продлится в Европе еще несколько лет, однако заметил, что его масштабы окажутся относительно небольшими.

Читать так же:  ароматерапия с эфирными маслами

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button