Интересное

Какие характеристики авто меняются при установке низкопрофильной резины

Тюнинг транспортного средства, по мнению многих автовладельцев, начинается с установки узкопрофильной резины, что делает авто более спортивным и, действительно, привлекательным внешне. Однако важно помнить ещё и о том, что на ходовых характеристиках транспортного средства это тоже отражается.

Основные отличия низкопрофильной резины

Те авто, на которые ставятся шины R14, действительно становится более скоростными и мощными. Опять же, установка позволяет гарантировать более высокие тормозные характеристики. Однако и диаметр тормозного диска в этом случае тоже должен быть увеличен. Существенная ширина позволяет увеличить площадь контакта с дорожным полотном.

Высоких скоростных характеристик удаётся достичь благодаря более низкому профилю. Отдельные покрышки позволяют разгоняться до 300 км/ч.

Впрочем, у низкопрофильной резины есть и свои минусы. В первую очередь, это высокая стоимость. Кроме того, установка шин данного типа требует определённых жертв. В частности, езда становится менее комфортной. На ходовой части низкопрофильная резина отражается не очень хорошо. Особенно актуально это утверждение, если речь идёт о населённом пункте, где дороги оставляют желать лучшего.

Читать так же:
Пожарное оборудование высшего качества: надежные запчасти для огнетушителей

Шумит низкопрофильная резина довольно сильно. Связано это с тем, что большая ширина сильнее контактирует с дорожным покрытием. Управление становится более жёстким.

Однако даже перечисленные недостатки не смогут остановить тех автовладельцев, которые решились на переделку транспортного средства. Они ожидают не только улучшенного сцепления с дорожным покрытием, но и высокой манёвренности. Автомобиль, опять же, становится более устойчивым в поворотах и тормозит увереннее. Сопротивление качению снижается, а курсовая устойчивость становится более высокой.

Все эти характеристики гарантирует не только низкий профиль, но и рисунок протектора. Каркас такой резины обычно создаётся мягким. Рисунок производители делают направленным, комплектуя шину усиленным бортовым кольцом, способным эффективно сопротивляться повреждениям.

Вообще считается, что низкопрофильные летние, зимние и всесезонные шины, представленные в магазине «Эксклюзив», обладают довольно узкой специализацией. Применять резину подобного типа на традиционных городских автомобилях, которые не выезжают за пределы населённых пунктов, не рекомендуется даже производителями. Получается, что автовладельцу стоит ориентировать свой выбор на предполагаемых условиях эксплуатации.

Кнопка «Наверх»