Разное

Евросоюзу предсказали создание собственных Вооруженных сил

Saxo Bank предсказал создание Вооруженных сил Евросоюза в 2023 году

Евросоюзу предсказали создание собственных Вооруженных сил

Фото: Yves Herman / Reuters

Страны Европейского союза в 2023 году единогласно примут решение о создании Вооруженных сил (ВС) ЕС. Об этом говорится в «Шокирующих прогнозах» датского Saxo Bank на будущий год.

Отмечается, что такое решение будет принято на фоне российской спецоперации на Украине, а также всплеска популярности правых республиканцев в США.

«Европе необходимо привести в порядок оборонительную позицию ЕС, поскольку она не может полагаться на все более непостоянный политический цикл США и сталкивается с риском того, что США полностью откажутся от своих старых обязательств перед Европой, возможно, после украинско-российского перемирия», — говорится в статье Джона Харди и Кристофера Дембрика.

По мнению аналитиков, страны ЕС решат создать собственную армию до 2028 года. На эту задачу будет выделено около 10 триллионов евро.

Читать так же:
В ЕС заявили о готовности стран G20 поддержать потолок цен на российскую нефть

Ранее глава МИД Франции Катрин Колонна призвала Европу добиваться автономии от США. «Я просто скажу, что если европейцы не хотят жить в напряжении перед каждыми американскими выборами, то им следует найти путь большей автономии», — отметила министр.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»