Статьи

Разновидности и сферы применения гальки

Галька представляет собой обломки разнообразных горных пород, имеющие окатистую форму. Она отличается высокой прочностью, экологичностью, привлекательным внешним видом и низкой ценой, поэтому широко используется в строительстве и отделочных работах. Существует множество видов этого материала, и каждый из них отличается от других внешним видом и имеет свои плюсы и минусы. К примеру, морская галька https://kamportal.ru/collection/galka-rechnaya-i-galka-morskaya чаще всего используется для декоративной отделки жилых помещений, обустройства клуб, фонтанов и мощения садовых дорожек. Перед применением, ее стоит промыть в чистой воде, чтобы удалить солевой налет.

Какой еще бывает галька?

Речная галька, как правило, образуется из гранита или кварца. Она имеет мелкозернистую структуру, легко поддается обработке, устойчива к перепадам температур, отличается невероятной прочностью и может иметь самые разные размеры, начиная от нескольких миллиметров и заканчивая десятками сантиметров, поэтому сфера ее применения практически не ограничена.

Читать так же:
Залоговое имущество

Мраморная галька считается искусственной и образуется посредством дробления отходов мрамора. После обломки шлифуются и полируются. Благодаря широкой цветовой палитре (белый, песочный, серый, розовый) мраморная галька чаще всего используется в ландшафтном дизайне. Кремниевая галька может использоваться для фильтрации воды в искусственных водоемах (она улучшает вкусовые качества жидкости, осветляет ее и очищает от болезнетворных микробов). Стеклянная — применяется для создания поделок, рам для зеркал и картин, а также для оформления разнообразных мозаик.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»