Разное

В ООН заявили о сокращении экономики Украины на треть

ООН: экономика Украины сократилась более чем на 35% в 2022 году

В ООН заявили о сокращении экономики Украины на треть

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Экономика Украины сократилась более чем на 35 процентов в 2022 году, говорится в докладе Организации объединенных наций (ООН) «Мировое экономическое положение и перспективы на 2023 год».

Отмечается, что это произошло из-за массового разрушения инфраструктуры республики, сбоев в производственной и торговой деятельности, а также значительного сокращения рабочей силы и крупномасштабного перемещения населения. В документе подчеркивается, что восстановление после конфликта потребует огромных финансовых ресурсов.

В ООН также отметили, что конфликт на Украине оказывает сильное влияние на краткосрочные экономические перспективы Содружества независимых государств и Грузии. «Сокращение экономики Российской Федерации и значительные потери производства на Украине оказывают побочное воздействие на остальную часть региона», — говорится в докладе. По оценкам ООН, экономика стран СНГ в 2023 году с учетом Грузии, но без Украины сократится на один процент.

Читать так же:
В ЕС заявили о трудностях в продвижении новых мер против России

Ранее Министерство экономики Украины оценило падение внутреннего валового продукта по итогам 2022 года. По данным ведомства, оно оценивается на уровне 30,4 процента и является наихудшим результатом в истории страны.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»