Разное

ЕС выделит миллионы евро на развитие атомной энергетики Украины

ЕС выделит четыре миллиона евро на развитие атомной энергетики Украины

ЕС выделит миллионы евро на развитие атомной энергетики Украины

Фото: Nacho Doce / Reuters

Евросоюз планирует выделить 4 миллиона евро на помощь в развитии атомной энергетики Украины, следует из тендера, опубликованного Европейским фондом развития. Как выяснила «Лента.ру», цель контракта — приведение украинской атомной инфраструктуры в соответствие с европейским законодательством.

«Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) вместе с Государственный научным-техническим центром ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ-ЯРБ) продвигается в направлении приведения себя в соответствие с законодательством ЕС и передовой практикой ЕС в области ядерной безопасности», — говорится в тендерной документации.

Для ускорения процесса и работы по внедрению передовых технологий, таких как участие в экспертной оценке и стресс-тестах, требуются специалисты по регулированию ядерной безопасности

текст документа

Уточняется, что проект будет реализован из средств бюджета Евросоюза, а именно за счет Европейского фонда развития. Общая сумма контракта составит четыре миллиона евро.

Читать так же:
Раскрыты подробности о десятом пакете санкций ЕС против России

В тендере также перечислены два основных направления работы: приведение регулирующего органа в соответствии с международными стандартами и передовыми практиками, а также приведение украинского законодательства и нормативной базы в соответствие с международными стандартами.

Ранее «Лента.ру» выяснила о планах шведского Агентства радиационной безопасности при Министерстве энергетики страны выделить 3,7 миллиона евро на развитие атомной энергетики Украины, бенефициаром выплаты, как сообщалось, станет украинская госкомпания «Энергоатом».

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»