Разное

Россия впервые обогнала США по производству филе минтая

Ассоциация добытчиков: объем производства филе минтая в РФ впервые превысил американский

Россия впервые обогнала США по производству филе минтая

Фото: Unsplash.com

Россия впервые в истории обогнала США по производству филе минтая, объемы достигли почти 140 тысяч тонн, в то время как в Соединенных Штатах — порядка 138 тысяч. Об этом заявили в Ассоциации добытчиков минтая, передает ТАСС.

«Таким образом, впервые в истории российские рыбаки обогнали американских в выпуске наиболее востребованной на рынке продукции из минтая», — отметили в организации.

Там уточнили, что объем вылова на Дальнем Востоке вырос на 10,7 процента по сравнению с 2021 годом и достиг одного миллиона 905 тысяч тонн, производство мороженного минтая увеличилось на 2,9 процента по сравнению с прошлым годом.

Также на 55 процентов поднялась выработка фарша, который является сопутствующим продуктом, уточнил президент ассоциации Алексей Буглак. Он пояснил, что добиться значительных результатов удалось в первую очередь благодаря модернизации и переоборудованию флота.

В ноябре в Росрыболовстве сообщили, что создание новых перерабатывающих заводов расширит объемы и ассортимент выпускаемой в России продукции из минтая — это открывает новые возможности для развития рынка рыбных полуфабрикатов.

Читать так же:  В Финляндии сравнили падение ВВП России и Украины

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button