Разное

Tesla начала увольнять сотрудников за желание создать профсоюз

Reuters: на заводе Tesla в Буффало из-за желания создать профсоюз уволены более 30 человек

Tesla начала увольнять сотрудников за желание создать профсоюз

Фото: Jochen Eckel / Globallookpress.com

Сотрудники завода американского автопроизводителя Tesla в Буффало сообщили о массовых увольнениях через несколько дней после того, как стало известно об их планах по созданию первого в истории компании профсоюза. Об этом со ссылкой на заявление профсоюза Workers United Upstate New York в Национальное управление по вопросам трудовых отношений (NLRB) сообщает Reuters.

Всего лишились работы более 30 человек. Остальные работники предприятия получили письмо с обновленной политикой компании. В ней, в частности, содержался запрет записи рабочих встреч без разрешения всех участников собрания.

Желание создать профсоюз и коллективно отстаивать свои права его инициаторы объясняли низкой зарплатой и слишком высокой трудовой нагрузкой, которая наносит вред здоровью.

Tesla от TradingView

В качестве одного из примеров они указали, что руководство завода проверяет, сколько раз сотрудник нажимает на клавиши компьютера, чтобы подсчитать время, которое он тратит на выполнение рабочих задач. Из-за таких требований некоторым приходится ограничивать себя в походах в туалет.

Читать так же:
Внеплановое повышение тарифов на электроэнергию объяснили

Основателя компании Илона Маска активисты уведомили в письме, а 14 февраля они хотели начать агитировать коллег вступать в профсоюз. При этом они подчеркивали, что не имеют личных разногласий с владельцем Tesla, но хотели бы получить право голоса.

Автопроизводитель много лет успешно сопротивляется планам рабочих создать профсоюз. Все обвинения по поводу нарушения прав сотрудников компания отрицает.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»