Разное

Евросоюз ввел торговые ограничения против России на 11,4 миллиарда евро

Еврокомиссия: ЕС ввел торговые ограничения против РФ на сумму 11,4 миллиарда евроСюжетСанкции против России:

Евросоюз ввел торговые ограничения против России на 11,4 миллиарда евро

Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Европейский союз (ЕС) ввел торговые ограничения против России на сумму 11,4 миллиарда евро. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК).

Уточняется, что под санкции попали товары двойного назначения, электронные компоненты и тяжелая строительная техника из России, которая может использоваться для военных или фортификационных действий. По мнению представителей ЕК, все это может способствовать развитию военных возможностей России и ее технологическому прогрессу. В частности, страна может использовать электронные компоненты в российских беспилотниках, ракетах и вертолетах.

Помимо этого, введены отдельные ограничения на тепловизионные камеры и конкретные редкоземельные элементы. Кроме того, в черный список включены 96 организаций, связанных с российским военно-промышленным комплексом. Новые ограничения покрывают экспорт ЕС объемом 11,4 миллиарда евро (в цифрах 2021 года).

Читать так же:
Украину призвали перестать полагаться на помощь США в будущем

Ранее также стало известно, что Евросоюз в рамках десятого пакета санкций запретил импорт из России синтетического каучука. Кроме того, ЕС наложил ограничения на семь иранских компаний, которые, по мнению объединения, связаны с Россией.

22 февраля ЕС не смог согласовать десятый пакет санкций против России. В тот момент отмечалось, что еще не решен ряд вопросов. В частности, они касались обязательств по передаче информации об активах российских олигархов в Европе.

15 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в отношении России предлагается ввести ограничения на сумму 11 миллиардов евро. Такие запреты будут включены в десятый пакет санкций. Помимо этого, ЕК хотела наложить на Россию экспортные санкции для запрета поставок электроники, которая может использоваться для создания дронов, ракет и вертолетов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button