Разное

ЕЭК продлила действие порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

ЕЭК продлила действие порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в 1 тысячу евро

ЕЭК продлила действие порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

Фото: Megaflopp / Shutterstock / Fotodom

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение продлить действие порога беспошлинного ввоза товаров в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на сумму 1 тысяча евро до 1 октября. Об этом в четверг, 30 марта, заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает ТАСС.

Порог беспошлинного ввоза для физических лиц составит тысячу евро и 31 килограмм для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. При этом если стоимость товаров выше или вес больше установленного, потребуется заплатить пошлину — 15 процентов от стоимости заказа, но не менее двух евро за килограмм.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен ужесточить контроль поставок товаров в Россию. Страна вводит обязательное оформление сопроводительных накладных на товары в торговле со странами ЕАЭС. Отмечается, что это делается для сокращения теневого оборота.

Читать так же:
Приграничное российское село попало под обстрел

В 2022 году ЕЭК утвердила повышение до тысячи евро лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физлицами в рамках интернет-торговли. Как отметили в Минэкономразвития, эта мера поможет снизить расходы граждан и дать еще один источник для насыщения потребительского рынка.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»