Разное

Оператор «Северного потока-2» объявил об отставке директора

Оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG объявил об уходе Варнига с поста директораСюжет«Северный поток-2»:

Оператор «Северного потока-2» объявил об отставке директора

Маттиас Варниг. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Компания Nord Stream 2 AG, оператор газопровода «Северный поток-2», объявила об отставке Маттиаса Варнига с поста генерального директора в конце месяца. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщает «Интерфакс».

Делами Nord Stream 2 AG в дальнейшем займется управляющий комитет под руководством администратора Transliq AG. В комментарии Nord Stream 2 AG выражает благодарность Варнигу за его вклад в «создание крупной трансграничной инфраструктуры энергоснабжения» и желает ему успеха в дальнейших начинаниях.

В настоящее время Nord Stream 2 AG находится в процедуре банкротства. В конце декабря она была продлена до июля 2023 года. Суд в швейцарском Цуге по просьбе компании выдал Nord Stream 2 AG постоянный мораторий на выплату кредитов вместо действовавшего ранее временного.

Читать так же:
Названа лучшая страна в мире для работы за границей

Сам газопровод был достроен во второй половине 2019 года, однако запустить его в эксплуатацию не удалось. Процедура сертификации была прервана после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. В сентябре 2022 года одна из двух ниток газопровода была повреждена подводным взрывом.

В середине октября президент России Владимир Путин признал, что запуск газопровода в эксплуатацию в будущем выглядит малореальным событием. В настоящее время власти Германии не делают никаких намеков на возможную эксплуатацию маршрута.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»