Разное

В России захотели повысить налоги для угольных компаний

«Ъ»: Минфин России обсуждает увеличение НДПИ на уголь в четвертом квартале 2023 года

В России захотели повысить налоги для угольных компаний

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Министерство финансов России обсуждает возможность увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь. Мера может вступить в силу начиная с последнего квартала текущего года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Если первый квартал будет с хорошими финансовыми результатами, будем предлагать повышенный НДПИ на четвертый квартал, а не введение экспортных пошлин», — указывают в министерстве. В Минфине подчеркнули, что введение экспортных пошлин в настоящее время не рассматривается.

Угольные компании пока не комментируют планы ведомства. За последние годы правительство повышало налоговую нагрузку на отрасль несколько раз. В результате по итогам 2022 года поступления в бюджет от налогов от угольщиков выросли в два раза, до 360 миллиардов рублей.

В 2023 году налоги также стали выше, однако мера была временной — с 1 января по 31 марта. Увеличив фискальную нагрузку на угольные компании, правительство стремилось собрать дополнительные 30 миллиардов рублей. Так, ставки НДПИ для антрацита, коксующегося угля и энергетического угля поднялись до 380 рублей за тонну. Замминистра финансов Алексей Сазанов отмечал, что при этом угольщики будут освобождены от уплаты единоразового сбора в бюджет, который предстоит всем российским компаниям с доналоговой прибылью более одного миллиарда рублей в 2022 году.

Читать так же:
Предотвращение дефолта в США назвали оттягиванием неизбежного

Причиной повышения налогов для отрасли стало предположение властей о формировании рекордной прибыли угольных компаний от продаж за рубеж из-за резкого роста цен в 2021–2022 годах. Однако на деле продукция реализовывалась с большим дисконтом относительно мировых бенчмарков (около 50 процентов в апреле прошлого года, например). При этом значительно повысились железнодорожные тарифы и ставки фрахта на балкеры. Кроме того, негативное влияние на прибыль компаний оказал крепкий рубль.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»