Разное

В Латвии сообщили о перевозке российского топлива через Ригу на Украину

TV3: российское топливо поступало через Латвию на Украину по поддельным документам

В Латвии сообщили о перевозке российского топлива через Ригу на Украину

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

С начала года как минимум три танкера с топливом, вышедшие из Санкт-Петербурга, разгрузились в Рижском порту, а оттуда груз забрали украинские бензовозы. О ситуации рассказали в программе «Nekā personīga» («Ничего личного») на канале TV3, пишет РБК.

Журналисты замечали грузовики с украинскими номерами в районе порта январе и феврале, потом ситуация повторилась 4 апреля. При этом 5 февраля в Евросоюзе вступило в силу эмбарго на российские нефтепродукты.

В компании PARS Termināls, на склады которой поставлялось топливо, утверждают, что груз задекларирован как казахстанский, все документы и сертификаты на топливо есть. Однако в компании Orlen Lietuva, от чьего имени выдан сертификат, указали, что бумаги являются поддельными. Кроме того, в Таможенном управлении по запросу Orlen Lietuva подтвердили, что аналогичные документы использовались в феврале.

Читать так же:
Глава «Газпрома» оценил последствия введения потолка цен на газ

При этом поставки в январе в ЕС не были незаконными, указывали в МИД Латвии, но на Украину топливо из России ввозить нельзя уже более года.

Ранее Reuters выяснил, что рост поставок в страны Балтии российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) более чем в два раза объясняется тем, что покупатели перепродают часть объемов на Украину, а украинские компании выбирают такой источник топлива из-за его дешевизны.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»