Разное

«РН–Няганьнефтегаз» ввел в работу первую мобильную электроподстанцию

«РН–Няганьнефтегаз» на Ем-Еговском месторождении запустил первую мобильную подстанцию

«РН–Няганьнефтегаз» ввел в работу первую мобильную электроподстанцию

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«РН-Няганьнефтегаз» (входит в «Роснефть») ввел в эксплуатацию на Ем-Еговском месторождении первую мобильную подстанцию. Мощность подстанции составляет 6,3 МВА, напряжение — 35/6 киловольт.

Системная работа по повышению эффективности производственных объектов — один из ключевых элементов стратегии компании «Роснефть». Компания проводит планомерную работу, направленную на сокращение операционных и капитальных затрат за счет внедрения передовых технологических решений.

Подстанция состоит из двух готовых модулей, которые размещены на передвижных платформах. Установка осуществляется в кратчайшие сроки — за 10 дней и требует минимального объема строительных работ. Подстанцию можно многократно перемещать с одного объекта на другой. Высокая степень автоматизации обеспечивает работу оборудования без постоянного присутствия персонала.

«РН-Няганьнефтегаз» рассчитывает на существенный экономический эффект от использования подстанции при освоении новых удаленных участков. Быстрое подключение к централизованному электроснабжению позволяет отказаться от дорогостоящей дизельной генерации и сократить углеродный след нефтедобычи за счет исключения эмиссии выхлопных газов от дизельных агрегатов.

Читать так же:
Цены на нефть опустились ниже 78 долларов за баррель впервые с 3 января

Мобильная подстанция повышает оперативную гибкость организации электроснабжения новых участков месторождений в зависимости от потребностей энергообеспечения объектов нефтедобычи.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»