Разное

Российские нефтяники начали получать больше компенсаций из бюджета

Российские нефтяники в апреле получили из бюджета выплат на сумму 107,2 миллиарда рублей

Российские нефтяники начали получать больше компенсаций из бюджета

Фото: Bragapictures / Shutterstock / Fotodom

Компенсационные выплаты из бюджета российским нефтяным компаниям в рамках топливного демпфера по итогам апреля составили 107,2 миллиарда рублей, что на 10,9 процента больше, чем в марте. Такие данные содержатся в материалах, опубликованных на сайте Минфина.

Результат достигнут, несмотря на корректировку схемы выплат с 1 апреля как по бензинам, так и по дизельному топливу. Для первых ценовой дифференциал для расчета вырос с 20 долларов за баррель до 25 долларов, а для второго был введен на уровне 10 долларов за баррель. Такое решение позволило учитывать скидку к цене на сорт нефти Brent, которую приходится делать при продаже российского экспортного сорта Urals, а значит, должно было снизить совокупный объем выплат нефтяникам.

Однако рост цен на Urals, по оценкам Минфина, с 47,85 доллара за баррель в марте до 58,63 доллара в апреле, компенсировал ужесточение условий и заставил увеличить выплаты.

Читать так же:
Стоимость поставок газа из России в Китай выросла

На этом фоне глава Минфина Антон Силуанов анонсировал более суровую корректировку демпферного механизма, которая подразумевает введение коэффициента 0,5, то есть все выплаты поделят на два. По словам министра, в настоящее время нефтеперерабатывающие компании получают слишком много.

Между тем в начале мая стоимость российской нефти не фоне падения котировок Brent начала снижаться. В последние два дня на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) она падала примерно на 10 процентов, до 53,53 доллара. Если эта тенденция сохранится, а предложение финансового ведомства примут, то прибыль нефтяных компаний существенно упадет.

Демпферный механизм был введен для стабилизации цен на топливо в России без административного вмешательства. Он работает за счет определения индикативной цены. Когда экспортные цены выше нее, нефтяники получают компенсацию за поставки на российский рынок, а когда ниже, то доплачивают в бюджет из прибыли.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»