Разное

В Австрии заявили о планах Raiffeisen Bank International пережить уход из России

В Австрии заявили, что Raiffeisen Bank International переживет уход из России

В Австрии заявили о планах Raiffeisen Bank International пережить уход из России

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Член правления Австрийского управления по финансовым рынкам Гельмут Эттль в эфире телеканала ORF пообещал, что банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) переживет уход из России, потенциальные планы о прекращении бизнеса не представляет для нее «экзистенциальной угрозы». Его слова приводит ТАСС.

Представитель регулятора отметил, что это будет болезненный процесс, однако положительно оценил подобные намерения.

Эттль добавил, что решение о продаже или выводе из состава Raiffeisen Bank International российской дочерней компании было принято в марте 2023 года по итогам общего собрания акционеров. Второй вариант потребует разрешения со стороны Центробанка России, а также Европейского центрального банка.

После начала спецоперации на Украине Райффайзенбанк не заявлял прямо о намерении уйти с российского рынка. При этом руководство RBI отмечало, что будет рассматривать различные варианты действий в сложившейся ситуации. В мае 2022 года Raiffeisenbank разорвал отношения с рядом российских банков.

Читать так же:
«Газпром» изложил свою версию решения суда по спору с Финляндией

В мае 2023 года RBI заявила, что закрыла все корсчета российских банков, кроме своей «дочки». Гендиректор Raiffeisen Bank International Йоханн Штробль подтвердил, что банковская группа еще не определилась с судьбой российского бизнеса: его могут продать или вывести из своего периметра.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»