Разное

МВФ заявил о последствиях недавних крахов банков в США

МВФ: крах банков в США приведет к серьезным системным проблемам финансовой стабильности

МВФ заявил о последствиях недавних крахов банков в США

Фото: Johannes Christo / Reuters

Недавние банкротства крупных американских банков могут стать началом более существенных проблем финансовой стабильности. Об этом сообщается на сайте Международного валютного фонда (МВФ).

Отмечается, что крахи крупных банков в США на сегодняшний день оказали лишь умеренный эффект на кредитные условия. Однако это может быть «прелюдией к более серьезным и укорененным системным проблемам финансовой стабильности».

По данным фонда, сохранение Федеральной резервной системой США высоких процентных ставок приведет к серьезным осложнениям в банковской системе и небанковских организациях страны.

В МВФ подчеркнули, что ужесточение финансовых условий может спровоцировать рост банкротств. Также это может привести к ухудшению качества кредитных портфелей и усилению стрессовых ситуаций у организаций с высоким уровнем долговой нагрузки.

По данным МВФ, чем дольше процентные ставки остаются высокими, тем выше вероятность возникновения кризисов.

Читать так же:
В Германии заявили о зажатой в «клещи» США экономике страны

Ранее глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет заявил, что руководство обанкротившихся этой весной американских банков должно понести ответственность за свои действия, которые привели к финансовому кризису. Он привел в пример First Republic Bank, который предлагал не обеспеченные государством ипотечные кредиты по фиксированным ставкам, иногда на десять лет. Сам миллиардер оценил такое предложение как безумное.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»