Разное

В России предложили ввести выплаты ко Дню защиты детей

В ЛДПР предложили выплачивать россиянам ко Дню защиты детей 20% от прожиточного минимума СюжетНаселение России:

В России предложили ввести выплаты ко Дню защиты детей

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли на обсуждение законопроект о ежегодных выплатах ко Дню защиты детей. Об этом в своем Telegram-канале написал замглавы фракции партии в Госдуме Ярослав Нилов.

Выплаты сможет получить один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство России. Их размер составит 20 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в стране, пояснил депутат.

Согласно тексту законопроекта, разовые выплаты не будут учитываться в составе доходов семей получателей. Это необходимо, чтобы не лишать социальных льгот малоимущих россиян и чтобы выплаты не попали под взыскание по исполнительным документам.

С 1 июня в России изменились правила предоставления некоторых социальных выплат и компенсаций. С этого момента единый день ежемесячной выплаты из средств материнского капитала на ребенка до трех лет перенесли на пятое число каждого месяца. Другие виды детских выплат будут осуществляться третьего числа.

Читать так же:
Samsung приготовилась к рекордному падению прибыли

С 1 января 2023 года российские семьи могут получить новое универсальное пособие на детей. Подать заявление на его оформление можно на «Госуслугах». Претендовать на выплаты семья может в том случае, если ее доход в расчете на человека составляет менее одного прожиточного минимума.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»