Новости

Хакер взломал BYD Shark 6 и получил доступ к данным

Китайские электромобили проверяют на объём собираемых данных и уязвимость ко взлому. Расследование кибербезопасности показало, сколько информации собирают такие машины: один хакер легко получил контроль над BYD, смог отследить автомобиль и добраться до большинства его функций. В докладе отмечены риски для конфиденциальности данных и безопасности транспортных средств у австралийцев.

  • Расследование кибербезопасности китайских электромобилей показало, сколько данных они собирают.
  • Один хакер легко мог взять под контроль BYD, отследить его и получить доступ к большинству его функций.
  • В докладе освещаются проблемы конфиденциальности данных и безопасности транспортных средств для австралийцев.

Документальный фильм, снятый в Австралии, подчеркивает потенциальные риски кибербезопасности, связанные с быстрым притоком китайских электромобилей в страну. В нем подчеркивается, что автомобильные компании имеют доступ к сокровищнице информации от каждого транспортного средства, а современные машины могут собирать огромное количество данных не только о состоянии вождения, но и о самих пользователях.

Расследование было сосредоточено в основном вокруг двух китайских брендов электромобилей: Xpeng и BYD. С Xpeng неназванный инсайдер компании якобы мог следить за G 6, полученным ABC News. Они смогли сообщить о местоположении автомобиля, скорости, вместимости сиденья и даже углу рулевого колеса, среди прочего. Эта информация и многое другое также якобы были доступны и доступны для компании в Китае.

Камеры загрузили все о вашем автомобиле и сделали его общедоступным

В статье освещаются потенциальные риски для национальной безопасности, которые могут представлять китайские автомобили, а также возможность отправки конфиденциальных данных в Китай. Это усугубляется, когда правительственные чиновники сами покупают китайские автомобили. Австралийская организация разведки безопасности предупредила министров и государственных служащих, чтобы они не вели деликатных разговоров в своих автомобилях или подключали рабочие устройства, но нет директивы о том, какие автомобили они могут или не могут купить. На самом деле, у министра торговли Австралии Дона Фаррелла есть BYD Shark 6, в то время как министр по вопросам изменения климата и энергетики Крис Боуэн управляет Xpeng G 6.

Как хакер взломал BYD Shark 6?

Хакер получил контроль над BYD и огласил данные министров Австралии - изображение номер один
Хакер получил контроль над BYD и огласил данные министров Австралии — изображение номер один

Отчет ABC углубился в проблему, когда они подчеркнули, что хакер может сделать, когда его оставляют в покое. Дэн Хресчук, эксперт по кибербезопасности, специализирующийся на автомобилях, получил пикап BYD Shark 6 в течение двух недель. После выявления уязвимости он смог довольно легко получить доступ к системам автомобиля. «У доступа, которым мы воспользовались, даже не было пароля», — сказал он.

Хрешчук смог запереть водителя внутри автомобиля, громко играть музыку и возиться с дворниками и огнями, пока автомобиль был в движении. Хотя эти хижины могут быть раздражающими и потенциально опасными, страшные вещи произошли, когда хакер прослушивал внутренние микрофоны автомобиля. Он не только мог прослушивать потенциально конфиденциальную информацию, такую как телефонные звонки, но и мог записывать голос журналиста и подрезать команду пробуждения своего телефона Apple, чтобы воспроизводить ее над динамиками Shark.

Читать так же:  Гибридные автомобили, стоит ли их выбирать?

Ваш телефон может вырвать вас после аварии, даже если копы этого не понимают

После запуска «Hey Siri» были добавлены собственные команды хакера, а iPhone раскрыл все виды информации. Это включало дату рождения пользователя, номер телефона и даже контактные номера людей в его телефонной книге, одним из которых оказался номер телефона премьер-министра Австралии.

В то время как соображения национальной безопасности уже побудили другие страны, такие как Великобритания и Польша, запретить китайские автомобили на чувствительных объектах, пока нет никаких оснований предполагать, что Китай попросил своих автопроизводителей шпионить за другими странами. Тем не менее, в прошлом году британские законодатели отметили, что китайское правительство имеет законные права на доступ к данным, собранным камерами, датчиками и радарными системами в транспортных средствах, построенных с использованием китайских технологий.

Опасны ли китайские авто по своей сути?

Однако, несмотря на то, что в современных автомобилях есть некоторые серьезные проблемы, связанные со сбором данных, и как эта информация обрабатывается и защищается, являются ли китайские автомобили по своей сути ненадежными?

Что ж, можно утверждать, что проблемы автомобильной безопасности не являются чем-то новым, и опасения, конечно, не ограничиваются только китайскими автомобилями. В 2023 году исследование Mozilla показало, что все 25 автомобильных брендов, которые она искала, получили предупреждающий знак «Конфиденциальность не включена» за плохое обращение с потребительскими данными. Два бренда, Nissan и Kia, даже следили за «сексуальной активностью» водителей и информацией о «секс-жизни» владельцев. Восемьдесят четыре процента опрошенных брендов продали собранные ими данные третьим лицам.

Мы также сообщали о многочисленных случаях, когда хакеры якобы могли получить доступ ко всем типам автомобилей, включая Tesla, Kia и Subaru. В эпоху, когда каждое устройство, большое и маленькое, собирает столько данных о своих пользователях, сколько может найти, возможно, настало время, чтобы все автомобили подверглись более тщательному контролю за их политикой безопасности и конфиденциальности.

Вопросы и ответы

Хакер получил контроль над BYD и огласил данные министров Австралии - изображение номер два
Хакер получил контроль над BYD и огласил данные министров Австралии — изображение номер два

Что именно хакер Дэн Хресчук смог сделать с BYD Shark 6?

Он получил доступ к системам пикапа без пароля: мог запереть водителя внутри, громко включать музыку, управлять дворниками и светом на ходу, прослушивать микрофоны и записывать голос, а также через Siri добраться до контактов, включая номер премьер-министра Австралии.

Какие данные о Xpeng G6 оказались доступны инсайдеру компании?

Неназванный сотрудник Xpeng мог отслеживать местоположение G6, скорость, вместимость сиденья и даже угол рулевого колеса. Эта информация, по данным ABC News, была доступна и самой компании в Китае.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»