Разное

Курс лиры обвалился до исторического минимума

Курс лиры достиг исторического минимума после повышения ФРС США ключевой ставки

Курс лиры обвалился до исторического минимума

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Курс турецкой лиры к американскому доллару упал до исторического минимума — в ходе торгов 22 сентября валюта ослабла до 18,38 лиры за доллар, свидетельствуют данные торгов. На момент написания материала доллар достигал отметки в 18,359 лиры.

Турецкая валюта рекордно подешевела после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов. В целом агрессивная денежно-кредитная политика Вашингтона усилила давление и на валюты других развивающихся стран, рассказал агентству Bloomberg глава отдела исследований рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью Bank of Singapore Тодд Шуберт.

На слабости лиры сказывается также неортодоксальная денежно-кредитная политика, которой придерживается президент страны Тайип Реджеп Эрдоган. Она заключается в понижении ключевой ставки ради борьбы с инфляцией. В текущем году турецкая валюта обвалилась примерно на 28 процентов, а инфляция в стране превысила 80 процентов.

Читать так же:
Сбер наградит автора лучшей научной статьи об искусственном интеллекте

Позднее 22 сентября Центральный банк Турции опубликует решение по ключевой процентной ставке. Агентство сообщает, что меньшинство аналитиков, среди которых Citibank, Morgan Stanley и UniCredit SpA, прогнозируют понижение ставки на 100 базисных пунктов, до 12 процентов годовых. Такое понижение может стать вторым в этом году. Остальные эксперты не ожидают изменений.

Ранее стало известно, что Минфин России увидел в турецкой лире и ряде других валют «дружественных» стран потенциал для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ), который считается «главной кубышкой» страны. ЦБ сообщил, что с введением санкций операции по бюджетному правилу с долларами и евро стали невозможны, поэтому сейчас прорабатывается возможность использования юаней, рупий и других валют.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»