Разное

Описано будущее цен на газ в Европе

Аналитик ФНЭБ Юшков: цены на газ в Европе будут зависеть от погодных условий

Описано будущее цен на газ в Европе

Фото: Cfoto / Globallookpress.com

Ценообразование в сфере газа будет зависеть от погоды Европе, заявил в разговоре с «Лентой.ру» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, падение цены на газ до показателя ниже 850 долларов за тысячу кубометров связано с метеорологическими условиями, которые не предполагают активного использования энергоресурсов.

По его словам, падение цены на газ до показателя ниже 850 долларов за тысячу кубометров связано с погодными условиями, которые в текущий момент не предполагают активного использования энергоресурсов.

«Действительно очень тепло, в промышленном секторе объем потребления снизился на 15-20%, в течение этого года европейцы сократили расходы промышленности на 50 миллиардов кубометров. Получается, что газа надо меньше, вдобавок теплая погода. Помимо того, что погода теплая, она еще и ветреная. А у них четкая корреляция: как только ветер, сразу в электроэнергетике происходит снижение текущих объемов потребления газа, спрос на него падает», — сказал эксперт.

Читать так же:
Китай захотел «переписать» правила глобального энергетического рынка

Европейцы начинают все больше зависеть от погоды

Игорь Юшковведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

Юшков подчеркнул, что сейчас прогнозировать дальнейшее развитие событий могут только синоптики. В целом возможны два варианта развития событий, считает он.

«Мы можем предположить только два сценария. Если будут морозы, и европейцы будут активно расходовать газ из хранилищ, то мы увидим рост цен. И второй сценарий: если будет теплая погода, то такой ситуации на протяжении всего следующего года не будет, так как останутся запасы», — добавил специалист.

Самое страшное, что может случиться — это морозная и безветренная погода, это будет комбо неудач для Европы

Игорь Юшковведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

Ранее биржевая стоимость газа в Европе упала ниже уровня, на котором находилась в конце февраля 2022 года, еще до начала специальной военной операции на территории Украины и других важных геополитических факторов. В связи с аномально теплой погодой цена топлива впервые с 21 февраля опустилась ниже отметки 850 долларов за тысячу кубометров.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»