Тюнинг

Тюнинг «шестерки»

Тюнинг «Шестерка» — более известное название для ВАЗ-2106. Этот автомобиль, который выпускался на Волжском автомобильном заводе «ВАЗ» для всеобщего пользования. Его выпускали не один десяток лет с производственных мощностей завода, в результате чего отечественные улицы до сих пор заполнены различными его модификациями и комплектациями.

Основное же отличие Жигули ВАЗ-2106 в своих моделях состоит в трансмиссии и двигателе. Поэтому, весьма удобно было бы начать тюнинг этого автомобиля с двигателя. Есть два варианта его модернизации — установка более мощного двигателя с ВАЗ-21063 либо же доработать его, если он уже установлен в машину. Можно попробовать что-то дельное сделать с карбюратором, который стандартно устанавливается в автомобиль, то есть с «Озоном». Можно вообще попробовать установить новый Solex. Теперь же можно приступить к модернизации системы зажигания и питания. Бесконтактная система зажигания дает уверенность в беспрепятственной езде в условиях холодного климата.

Установленные штатные силиконовые высоковольтные провода следует заменить на экранированные, которые имеют больший уровень безопасности и более качественные. Если же Вы все-таки это сделаете, то весьма логичной будет замена генератора на боле мощный. По поводу коробки передач. Долгое время завод выпускал со своих конвейеров четырехступенчатую коробку передач, а потом уже перешел на пятиступенчатую. Поэтому, если же Ваш автомобиль старой сборки, то конечно, поменяйте коробку передач на пятиступенчатую. Пятая передача позволит сэкономить на используемом топливе.

Читать так же:
«Арена Химки» - любимое место футбольных фанатов

Не стоит обделять внимание внутренний интерьер салона автомобиля ВАЗ-2106. Что здесь точно не будет уместным, так это маленький спортивный руль, так как руль в автомобиле не предполагает наличие усилителя руля. Лучше присмотритесь к своей системе отопления. Все-таки, два дефлектора для такого автомобиля маловато будет. Часто наблюдается запотевание стекол в дождливую или жаркую погоду.

Установленные в стандартной комплектации «шестерки» часы следует заменить на амперметр, который будет питаться от проводов освещения бардачка салона.

Можно сменить салонные кресла. Эта возможность появилась у владельцев ВАЗ-2106 благодаря Ижевскому автомобильному заводу «ИЖ». Автокресло от ВАЗ-2107 с подогревом, массажем, вентиляцией значительно сможет повысить уровень комфорта водителя при езде.

Система подогрева двигателя Жигули и автономного отопления салона автомобиля точно лишней не будет. В условиях российского холодного климата такие функции полностью оправдают себя. Последним штрихом тюнинга ВАЗ-2106 может стать установка стекол от машины ВАЗ-2107 в передние двери, зеркал заднего вида с подогревом и противотуманных фонарей.

Раньше была вообще возможность тюнинговать только технические параметры комплектации «шестерки». Сегодня же можно сделать достойный внешний дизайн автомобиля. Только вот не стоит на него цеплять спойлера и обвесы. Сейчас стал модным минимализм внешнего вида — демонтируют даже дверные ручки.

Кнопка «Наверх»