Новости

Как отделать балкон пластиком

Внутренняя отделка балкона сайдингом стала оптимальным и экономичным решением для многих людей. Эта пластиковая обшивка, имитирующая древесину, обеспечивает высокое качество и подходит для балконов с любым типом остекления. Одним из существенных преимуществ использования пластикового сайдинга является его универсальность с точки зрения цветовых решений и сочетаемости с различными дизайнерскими решениями. Кроме того, по долговечности пластиковые панели превосходят даже обработанные деревянные материалы. В отличие от дерева, пластик, используемый для внутренней отделки балконов, не темнеет, не гниет, не разбухает и не трескается под воздействием влаги. Для определения стоимости данного вида отделки рекомендуется обратиться к специалистам для проведения точного замера и обсуждения деталей проекта, включая выбор цветовых решений.

Пластик — популярный выбор для внутренней отделки балкона благодаря своей устойчивости к воде и царапинам. Он легко монтируется благодаря системе взаимозацепления, что позволяет получить незаметные швы. Для надежного крепления пластиковых панелей к стене балкона используется специализированная фурнитура из нержавеющей стали. Учитывая регулярное образование конденсата на балконах, использование пластиковых профилей для внутренней отделки является наиболее практичным вариантом. Кроме того, пластик требует минимального ухода по сравнению с деревянными панелями. При желании для внутренней отделки балкона можно использовать виниловую вагонку неизменного белого цвета.

В некоторых случаях все же лучше выбрать деревянную обшивку, особенно если балкон хорошо утеплен и не подвержен значительным перепадам температур и образованию конденсата. При выборе деревянной обшивки необходимо учитывать ее класс, который может варьироваться от А до С. Класс С — самый низкий по качеству, характеризуется неплотным прилеганием профилей, неровностями и трещинами. Он подходит только для навесов и не рекомендуется для внутренней отделки балконов. Класс В отличается более высоким качеством, в нем меньше трещин, но сучки, которые часто подвержены гниению, все еще могут вызывать проблемы. Для внутренней отделки балконов настоятельно рекомендуется использовать деревянную вагонку класса А, так как она плотно прилегает, хорошо просушена и имеет минимальное количество сучков и гнили. Для повышения долговечности обшивки необходимо обработать древесину консервантами в процессе монтажа.

Читать так же:
Ремонт автостекол: лобовое и другие стекла в вашем автомобиле

Несмотря на то что деревянная вагонка теоретически является более экологичным вариантом по сравнению с пластиковой и создает уютную атмосферу благодаря запаху дерева, она требует большего внимания и ухода. Кроме того, при использовании деревянного профиля внутренняя отделка балкона возможна только при вертикальном монтаже, когда направляющие крепятся к стене с помощью саморезов через равные промежутки. Важно отметить, что установка деревянного профиля может занять больше времени по сравнению с пластиковым.

После установки остекления, напольного покрытия и стенового профиля можно завершить внутреннюю отделку балкона, установив шкафы и полки для хранения различных предметов, которым не нашлось места в основных помещениях. Для сохранения целостности дизайна целесообразно использовать для этих шкафов тот же облицовочный материал, что и для стен. Внутреннее пространство шкафов может быть разделено на полки разной высоты для размещения предметов разного размера. В целях экономии пространства можно отказаться от дверей шкафа, что облегчит доступ к хранящимся в нем предметам.
Для балконов, расположенных на последнем этаже, монтаж крыши становится важным моментом в процессе внутренней отделки. Одним из вариантов является использование гибких гофрированных листов onduline, обработанных битумом, для дополнительной защиты крыши балкона.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»