Полезности

Выбор гипсокартона для ремонта

Влагостойкий или стандартный, для пола или стены – разновидностей гипсокартона столько, что можно растеряться. Так какой же из них купить? Выясним, как выбрать гипсокартон для бюджетного ремонта. Разберемся, на что обращать внимание, чтобы не выйти за пределы фиксированной суммы и вместе с тем хорошо обновить дизайн помещения.

Нюанс первый – цена?

Есть золотое правило: экономить можно на всем, кроме качества. И в случае со стройматериалами оно тоже работает. Поэтому даже при бюджетном ремонте лучше покупать ГКЛ высокого класса. Да, возможно, он стоит чуть больше, чем листы менее популярных марок, но его эксплуатационные характеристики уже хорошо известны. Такие листы будут служить 10-20 лет (а может и больше). За это время ремонт может потребоваться еще 1-2 раза, если вы обшивали поверхности менее качественными материалами. А это совсем другой уровень. Что выгоднее, разница в 10–20% стоимости сегодня или риск повторного ремонта через 5 лет?

Нюанс второй – точность подбора

Чтобы не выйти за пределы бюджета, следует использовать стройматериалы, максимально подходящие для решения конкретной задачи. Поэтому гипсокартон нужно тщательно подбирать:

По назначению — стеновой, потолочный или напольный, в соответствии с поверхностью;
по типу – стандартный для жилых комнат, влагостойкий для ванной или другой комнаты с повышенным уровнем влажности, и так далее;
по дополнительным свойствам (если они нужны) — ламинатный для отделки полов, реставрационный для восстановления существующих конструкций и так далее.

Читать так же:
Все о новом поколении Mercedes A-Class Sedan

Помните, какие-либо неточности оборачиваются дополнительными затратами. Если вместо влагостойких листов вы купили и смонтировали обычные, со временем они разбухнут, тогда всю стену придется переделывать. Разве это будет бюджетно или дальновидно? Лучше сразу решить вопрос качественно и надолго.

Нюанс третий – экономичность затрат гипсокартона

Куча ненужных остатков ГКЛ, которые после ремонта годами валяются в гараже или на балконе – это не бюджетно. Поэтому нужно заранее рассчитать, сколько именно листов вам понадобится, учитывая площадь комнаты, и покупать гипсокартон соответствующего размера так, чтобы его приходилось как можно меньше резать.

К примеру, если комната 9 м длиной, лучше приобрести 3 листа размерами 2х3 м, чем 4 или 2 размером 2х2 м. Понятно почему: в первом случае вообще ничего не нужно будет резать, а вот во втором у вас останется метровый остаток ГКЛ, и придется еще помудрить, куда же его приткнуть.

Так что покупайте качественный гипсокартон от известного производителя, четко подбирайте его по назначению и размерам, и точно сделаете свой ремонт более бюджетным.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»