Разное

ароматерапия с эфирными маслами

Польза от проведения ароматерапии научно доказана и заключается в том, что каждое используемое при этом эфирное масло обладает своими уникальными свойствами. Как проводится ароматерапия со швейцарскими эфирными маслами Вивасан против стрессовых состояний? Можно ли использовать эфирные масла во время беременности и родов? Какие есть противопоказания к использованию аромамасел?

Особую популярность ароматерапия прибрела в начале XX века, хотя о полезных свойствах эфирных масел знали еще в древние времена. Однако, с развитием химии, многие натуральные вещества стали заменяться синтетическими, что затронуло и использование натуральных эфирных масел.

Возрождению эфирных масел к жизни мы обязаны французскому химику и парфюмеру Рене Мари Гаттефоссу. Во время проведения исследований в лаборатории он получил серьёзный ожог рук. Чтобы как-то исправить ситуацию, опустил руки в ёмкость, содержащую лавандовое масло. И, к своему удивлению, обнаружил мгновенное уменьшение боли и быстрое, практически бесследное заживление ожогов.

Именно этот случай заставил человечество вспомнить о том, какими уникальными, многочисленными полезными свойствами обладают эфирные масла. И, надо сказать, очень своевременно. Во время Первой мировой войны эфирные масла активно начали использоваться во время проведения операций.

Читать так же:
Спрос на разработчиков игр в России резко упал

Свойства эфирных масел
Главный лечебный эффект запахов реализуется за счет эфирных масел – душистых веществ, содержащихся в большинстве известных растений. Их использование в ароматерапии обусловлено тем, что эфирные масла очень летучи и способны быстро испаряться. При этом на ощупь они маслянисты.
Эфирные масла – вещества очень концентрированные, образующиеся в различных частях растений. Причем каждое из 2000 известных на сегодняшний день растений, содержащих эфирные масла, обладает своими исключительными свойствами. Одни из них пахнут сильно, аромат их долго сохраняется, другие же — напротив, несмотря на наличие эфирных масел, практически не имеют запаха.

Следует помнить, что натуральные эфирные масла разрушаются под действием света, поэтому хранить используемые для ароматерапии масла нужно в темных ёмкостях, плотно закрытыми, в темном месте.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»