Главный раздел

Как почистить тент автомобиля?

На грузовиках, фургонах, полуприцепах и прицепах легковых автомобилей все чаще устанавливают каркас обтянутый тентом. Тенты для автомобилей легче будок, пластика и уж тем более фанерных заграждений или других деревянных и жестяных конструкций.

 

У такой конструкции много различных преимуществ, современная ткань для тентов:

  • не гниет
  • не промокает
  • мало весит (в сравнении с пластиковыми, деревянными и жестяными конструкциями)
  • легко ремонтируется и снимается
  • удобна при погрузке

Есть и свои недостатки. Если не знать как, тент довольно трудно чистить. Особенно если не делать этого вовремя. Грязь, а тем более в зимний период с добавкой реагентов, быстро впитывается в тентовую ткань и остается на ней грязными разводами. Такой автотент не только плохо выглядит, но и быстрее приходит в негодность из-за огрубления ткани, заломов и как следствия появления дыр. А это уже угроза сохранности груза и реальная опасность будущих финансовых потерь.

Чтобы избежать возможных проблем необходимо запомнить несколько простых правил очистки. Тент — это синтетика и при его очистке стоит избегать химии на основе хлора и различных растворителей. Подобные вещества быстро разрушают структуру ткани и приводят её в негодность. Для очистки тента достаточно теплой воды с мылом или шампунем. Поверхность обрабатывается мыльным раствором, которому необходимо дать время впитаться, потереть щеткой, ветошью или губкой, и смыть водой.

Читать так же:
Голографическая пирамида

При сильном загрязнении, если обычное мыло и шампунь не справляются, можно использовать стандартное чистящее средство, которое применяют на автомойках. Ему также надо дать впитаться и только потом смыть водой, при необходимости оттирая щеткой, губкой или ветошью. Либо заказать очистку тента на автомойке. Но лучше все-таки регулярно мыть тент мыльным раствором. Это продлит срок его службы и сэкономит средства на автомойку или специальные моющие средства.

Если же вы упустили момент и тент порвался, то лучше не пытаться самостоятельно устранить разрыв, а обратиться в компанию изготавливающую тент. Такой ремонт не обойдется дорого, но сэкономит время и прослужит дольше.

Кнопка «Наверх»