Разное

Белоруссия после запрета на рост цен отчиталась об инфляции в 17,4 процента

Инфляция в Белоруссии по итогам сентября достигла 17,4 процента

Белоруссия после запрета на рост цен отчиталась об инфляции в 17,4 процента

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

По итогам сентября инфляция в Белоруссии в годовом исчислении ускорилась на 0,9 процента и достигла 17,4 процента. Об этом свидетельствуют данные Национального статкомитета республики, указывает РИА Новости.

Из отчета аналитиков следует, что стоимость продовольственных товаров за сентябрь выросла на 1,5 процента (с начала года — на 14,4 процента, за год — на 18,3 процента). Что касается непродовольственных товаров, то они подорожали на 0,5, 18,7 и 20,3 процента соответственно. Услуги стали дороже на 0,2, 10,1 и 11,9 процента.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко, недовольный уровнем инфляции в стране, ввел запрет на любое повышение цен за исключением того, которое разрешили компетентные государственные органы. «Запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня», — говорил он.

Читать так же:
В США рассказали о дефиците ракетных комплексов ATACMS в армии

Спустя несколько дней он уточнил, что запрет — это не главное. «Главное — не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное — это выработка системы контроля за ценообразованием», — пояснил Лукашенко собственное распоряжение. По его словам, требование не повышать цены вводится на срок, пока эта система не будет выработана. Президент выразил уверенность, что на это потребуется несколько дней.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»