Разное

Владельцы украинского Альфа-Банка предложили безвозмездно передать его Киеву

Владельцы украинского Альфа-Банка предложили безвозмездно передать его Киеву

Владельцы украинского Альфа-Банка предложили безвозмездно передать его Киеву

Фото: Maks Levin / Reuters

Владельцы Альфа-Банка Украина предложили властям страны докапитализировать его на 1 миллиард долларов или безвозмездно передать его акции Киеву в случае, если правительство или ЦБ признают такую необходимость, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо совладельца банка Михаила Фридмана главе НБУ Андрею Пышному.

Он объяснил необходимость своего обращения к НБУ скоординированной медиаатакой против банка и громкими заявлениями в прессе относительно его будущего, которое провоцирует беспокойство клиентов. Фридман рассказал, что акционеры банка встретятся с представителями регуляторов ЕС в октябре в Брюсселе, чтобы узнать, можно ли провести докапитализацию за счет замороженных санкциями средств.

«Мы считаем, что в этой ситуации это абсолютно правильное, лояльное, ответственное поведение в отношении банка, клиентов и страны с учетом инвестиций, необходимых для восстановления инфраструктуры Украины. Необходимость докапитализации неизбежно встанет перед всей банковской системой. Вопрос, за чей счет это будет сделано — частных инвесторов или государства», — написал совладелец Альфа-Банка.

Читать так же:
Индия изменила валюту для оплаты российской нефти

Тем не менее Фридман подчеркнул, что инвестиции не являются способом добиться снятия персональных санкций. Если Украина решит передать контроль над банком государству или другому акционеру, акционеры с уважением отнесутся к этому и не будут обжаловать решение в судах, добавил он.

Сейчас крупнейшими акционерами Альфа-Банка Украина являются Андрей Косогов с долей 40,96 процента, Михаил Фридман с долей 32,86 процента, Петр Авен с долей 12,4 процента, итальянский банк UniCredit SpA с долей 9,9 процента, центр по исследованию раковых заболеваний «Марк Фоундейшн» с долей 3,87 процента. 

В начале октября Верховная Рада приняла закон, согласно которому системно значимые банки могут быть национализированы без докапитализации со стороны государства. Стоимость акций, перешедших Киеву, владельцам возместят только в том случае, если Россия компенсирует ущерб украинскому государству.

Фридман попал под санкции Евросоюза в конце февраля. В качестве обоснования ограничений приводились его связи во власти, из которых он якобы извлек выгоду. Фридман подал в суд, чтобы оспорить санкции.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»