Разное

США возмутились задержкой финансовой помощи Украине со стороны Европы

Washington Post: США возмутились задержкой финансовой помощи Украине со стороны Европы

США возмутились задержкой финансовой помощи Украине со стороны Европы

Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Напряженность между США и их западными союзниками растет из-за ухудшения состояния экономики Украины. Американские официальные лица все чаще подталкивают Европейский Союз к увеличению финансовой помощи стране, пишет Washington Post.

Несколько раз за последнее время министр финансов США Джане Йеллен призывала своих международных коллег увеличить объем помощи и ускорить поступление средств на Украину. Она возмутилась задержкой в этом вопросе со стороны Европы.

Новые прогнозы Всемирного банка предполагают, что экономика Украины сократится на 35 процентов в этом году, а инфляция может достичь 40 процентов в начале следующего года. Президент страны Владимир Зеленский ранее заявил, что Украина нуждается в экстренной экономической помощи Запада на сумму до 38 миллиардов долларов. Эта цифра не включает дополнительные 350 миллиардов долларов, которые, по оценке Всемирного банка, потребуются для восстановления Украины.

Читать так же:
Китай рекордно закупил один вид топлива

США предоставили экономическую помощь в размере 8,5 миллиарда долларов и до конца года пообещали еще 4,5 миллиарда. В то время как ЕС пообещал выделить 11 миллиардов евро, но направил лишь около 3 миллиардов на кредиты. Европейская комиссия также обещает выделить 10,2 миллиарда евро на экстренную экономическую помощь Украине до конца года, не считая военной помощи.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»